Отношения

Как разделить единственную квартиру после развода

Полезные лайфхаки от адвоката Екатерины Лебедевой

25 января 2023 11:31
40032
0
Как разделить единственную квартиру после развода?
Как разделить единственную квартиру после развода?
Фото: Unsplash.com

Развод — процедура не очень приятная, особенно когда он сопровождается разделом совместно нажитого имущества. В соответствии с российским семейным законодательством, единственное жилье супругов также подлежит разделу при разводе, в том случае если оно является совместно нажитым, то есть было приобретено во время брака на совместные средства супругов.

Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает раздел совместно нажитого имущества супругов в равных долях. В случае, если единственная квартира супругов приобреталась одним из супругов до брака, или на личные деньги, она разделу не подлежит. К личным средствам супругов относят средства, подаренные или унаследованные. Тогда второй супруг не имеет права на половину этих средств и, соответственно, на равную долю имущества, на них приобретенного.

Екатерина Лебедева
Екатерина Лебедева
Фото: материалы пресс-служб

В редких случаях, если второй супруг внес существенный вклад в личную недвижимость первого супруга, вследствие которого стоимость недвижимости значительно выросла (например, оплатил капитальный ремонт, проведение коммуникаций и т. д.), он получает право на выделение доли или на получение соответствующей компенсации.

Также разделу между супругами подлежит и единственное жилье, приобретенное с использованием ипотечных средств. В этом случае также один из супругов может взять исполнение обязательств по ипотеке на себя и, соответственно, остаться в квартире, выплачивая ипотеку как уже ее самостоятельный владелец.

Таким образом, при разводе супругов, если возникает необходимость в разделе единственной квартиры, возможны 2 основных варианта. Первый вариант — продажа квартиры и раздел денег, полученных за ее реализацию, между супругами. Второй вариант — выделение супругам равных долей в квартире, после чего они могут владеть квартирой как собственники доли в праве общей долевой собственности.