Отношения

5 стадий любви: большинство расстаются на третьей

Все пары проходят через одни и те же этапы чувств

17 января 2023 10:47
2259
0
Любовь
Любовь
Скриншот: кадр из фильма

Когда вы встречаете «того самого» мужчину, кажется, что все сложится само собой, как в сказке: подхватив вас на руки, избранник откроет дверь в новую счастливую жизнь, в ваше личное «долго и счастливо». Но, если бы все истории складывались именно так, то статистика разводов не была бы столь печальна.

Психологи считают, что каждая пара проходит пять стадий любви, но лишь некоторые могут сохранить отношения и выйти на новый уровень. Обычно на третьем этапе влюбленные принимают решение расстаться.

Этап 1: Влюбленность

Говорят, симпатия — это уловка эволюции, призванная заставить людей составлять пары и размножаться. Гормоны делают избранника почти идеальным, с ним весело, легко, интересно, а представить жизнь друг без друга почти невозможно. На этом этапе страсть помогает не замечать недостатков возлюбленного. На него мы проецируем все надежды и мечты, считая, что мужчина сделает нашу жизнь похожей на сказку.

Этап 2: Создание пары

Если влюбленность оказалась счастливой и взаимной, то вскоре возникает новая пара с десятками планов, целей. Молодожены покупают квартиру, делают ремонт, ездят в отпуск и становятся родителями. Они с восторгом обнаруживают, что их совместная жизнь совсем не похожа на то, что переживали родители или разочаровавшиеся друзья. И, конечно, с этой парой не случится охлаждения, а все ссоры и конфликты будут решаться сами собой.

Этот этап — период радости и удовольствия от того, что вы просто можете быть вместе. Гормоны уже не имеют той же власти, но зато вы чувствуете более глубокую привязанность. Секс тоже становится, хоть и реже, и спокойнее, но более осмысленным и все таким же удовлетворяющим. Многие надеются навсегда остаться на этом этапе, но вскоре он сменяется куда более тяжелым периодом.

Этап 3: Разочарование

Когда гормоны перестают поддерживать влюбленность, оба партнера неожиданно начинают испытывать пресыщение и отвращение. Оказывается, жизнь с любимым человеком мало похожа на сказку. А виноват в этом, конечно, избранник. Он больше не кажется привлекательным, смешным, да и вы больше не столь очаровываете любимого мужчину.

Это разочарование заставляет большинство пар распадаться. С кем-то это происходит довольно быстро, а с кем-то через пять-десять лет совместной жизни.

В стадии отвращения и разочарования супругам кажется, что их больше ничего не связывает, а самый простой способ строить жизнь отдельно друг от друга. Расставшись, многие начинают искать новую любовь. И снова проходят все стадии, спотыкаются на третьей и возвращаются на исходную.

Взрослая любовь
Взрослая любовь
Скриншот: кадр из фильма

Этап 4: Настоящая любовь

Но если вы прошли третью стадию и не расстались, приняли решение пережить кризис вместе, то наступает совсем другой период. Это этап настоящей любви, когда на место страсти приходит служение друг другу, терпение, принятие.

На этом этапе пары лечат раны друг друга, помогают находить радость и любовь в этом мире.

Этап 5: Любовь, меняющая мир

Многие пары, пережившие кризис, останавливаются на четвертом этапе. Но можно пойти дальше. Когда вы понимаете, что ваша любовь крепка и прекрасна, то ей можно делиться: заниматься благотворительностью, помогать тем, кто нуждается в тепле, понимании и эмпатии.

Кстати, именно на этой стадии некоторые пары начинают заниматься совместным творчеством: пишут в соавторстве книги, создают социальные проекты и т. д.