Отношения

Если в отношениях стало скучно: советы психолога

Совместное время с любимым больше не радует? Это совсем не означает, что пора расставаться!

20 января 2022 19:07
9126
0
Что делать, если стало скучно в отношениях?
Что делать, если стало скучно в отношениях?
Фото: Unsplash.com

Порой даже в самых счастливых отношениях партнерам становится скучно. Все начиналось так ярко: букетно-конфетный период ухаживаний, страсть, романтика, бурный секс, долгие разговоры всю ночь напролет… Согласитесь, после такого спокойные и доверительные отношения со временем начинают казаться не тихой гаванью, а унылой бытовухой. Психолог Мария Самарина рассказала WMJ.ru, как исправить ситуацию и вернуть былой интерес друг к другу и к жизни.

«В попытках „доработать мужчину под себя“ женщина вместо любящей, нежной и внимательной постепенно превратилась в склочную, нудную, депрессивную особу. Исчезли магическая женская притягательность и магнетизм… А что осталось? Несчастливая женщина, с глубокой внутренней неудовлетворенностью, грустными глазами и потухшим взглядом… На мой взгляд, главная причина скуки в отношениях — отсутствие личных интересов, хобби, увлечений», — говорит психолог.

Зачастую в отношениях женщина растворяется в своем мужчине, постепенно забывая про себя. Неизбежный итог это — внутренняя пустота, которую безрезультатно пытаются заполнить при помощи внешних факторов.

«Что делать, если ваши отношения стали пресными и скучными? Абсолютно точно могу сказать, что действительно нужно обратить взор на себя, но не винить, выискивая и находя в себе бесконечные изъяны, а полюбить себя и стать равновесной и счастливой не „потому что“, а вопреки всему! Я всегда говорю своим ученицам: „Отстань от мужа! Займись собой!“ И знаете, это всегда работает на 100%», — советует Самарина.

С этого нужно начинать, а уже восстановив внутреннюю гармонию, вспоминать о романтических встречах, доверительных разговорах и общих интересах — это важная составляющая любых отношений.

Читайте также: Все на выход: чем заняться в праздник, если дома скучно.