Отношения

Почему мы изменяем: развенчиваем топ−3 мифа

От хороших жен не уходят? Неверность — это только про секс? Изменяют, потому что в партнере чего-то не достает? Отвечает эксперт

27 декабря 2021 18:11
10755
0
Почему мы изменяем?
Почему мы изменяем?
Фото: кадр из сериала "Измены"

По данным статистики, 41% женщин и 59% мужчин в многолетних отношениях хотя бы раз изменяли второй половине. Это приносит боль, унижение, разочарование и потерю доверия к другому. А еще многих из нас дико пугает измена — из-за мифов, которыми она обросла. Почему это происходит и что на самом деле мы пытаемся оправдать изменой, рассказала WMJ.ru секс-коуч Екатерина Бибишева.

Главные мифы об измене:

1. Мужская измена отличается от женской

На самом деле и мужчинам и женщинам одинаково хочется секса, женщинам тоже не чуждо желание экспериментов. Но общество настырно приписывает полигамность мужчинам. А женщин заставляют жертвовать своими интересами и своими желаниями ради семьи. Очень удобное вранье. Однако зачастую единственное, что останавливает женщину от приключений — это ответственность и семейные обязанности, которые просто н еоставляют ей времени на любовные похождения.

2. Изменяют из-за проблем в отношениях

Это правда лишь отчасти: даже если проблемы есть, все мы взрослые люди и можем их решить. Просто взять на себя ответственность за свою семью и начать диалог. А вот изменщикам такой ответственности не хватает.

3. Если изменяют, значит, в партнере чего-то не достает

Зачастую измена происходит не из-за нехватки чего-то в партнере, а из-за нехватки чего-то в себе в контексте этих отношений: например, они начинают подавлять, душат, не дают проявиться. И тогда любовник или любовница становятся отдушиной, в которой человек может быть другим. Поэтому всегда помните, что первопричина кроется не в партнере, а в вас самих.

Почему мы изменяем?

Женщины, кстати, изменяют не реже, а иногда и чаще мужчин. Почему они это делают:

– тотальный контроль и ревность супруга;

– недооцененность супругом;

– нехватка секса;

– непонимание и конфликты в отношениях;

– поиск разнообразия;

– ответ на мужскую измену.

Однако главная причина — эмоциональная пустота. И мужчины и женщины изменяют, когда им не хватает близости: в отношениях пропало доверие, вы боитесь рассказать партнеру про свои сексуальные желания или душевные переживания, сомнения и страхи, когда два человека начинают жить параллельной друг другу жизнью и отдаляются настолько, что превращаются в два материка. А между ними — океан непонимания. И проще найти другого или другую, чтобы снова полюбили. Однако и вы, и ваш партнер никогда не поддадитесь соблазну, если в отношениях вас ценят, вы услышаны, любимы и близки не только в физическом плане. Это единственный действенный оберег от измен.

Читайте также: Измена не повод: популярные женщины, которые простили любимым предательство.