Отношения

Что делать, если вы стали жертвой домашнего насилия

Пошаговый план от Вадима Тынчерова, Президента Региональной общественной организации «ОБЮМ»

26 декабря 2021 18:14
46236
0
Фото: Karolina Grabowska/ Pexels

К сожалению, даже в нашем современном обществе случаи домашнего насилия по отношению к женщинам не являются редкостью. Иногда супруги переходят к насилию в процессе семейной жизни, иногда начинают сразу же применять насильственные методы как способ давления на жену. В любом случае, женщины от домашнего насилия страдают, а иногда оно может закончиться и трагедией — нанесением тяжелых телесных повреждений или даже смертью. Другой вариант — женщина, которой надоело терпеть побои, сама расправляется с тираном и отправляется на долгие годы в колонию.

Итак, что делать, если ваш муж вас бьет?

Во-первых, продумайте стратегию своих действий и четко определитесь, что вы хотите сделать — просто расстаться с ним и оставаться в безопасности или же привлечь его к ответственности.

Во-вторых, оповестите доверенных лиц — родственников, подруг или коллег — о ситуации в вашей семье, чтобы они знали о том, что вам может угрожать опасность.

В-третьих, подготовьте убежище, в котором вы могли бы проживать, пока будут идти следствие по делу о насилии или бракоразводный процесс и раздел имущества. Это может быть арендованная квартира, жилье родителей, других родственников, подруг или, в крайнем случае, центр для жертв домашнего насилия.

В-четвертых, если вы чувствуете, что разрешить ситуацию самостоятельно или даже с помощью родных будет сложно, обратитесь за помощью в общественные организации, средства массовой информации, а также к квалифицированным адвокатам — специалистам по гражданскому и семейному праву. Адвокаты помогут вам выработать юридическую составляющую вашей стратегии: либо собирать доказательства для привлечения мужа к уголовной и гражданско-правовой ответственности, либо обеспечивать выгодный для вас раздел имущества.

Вадим Тынчеров, Президент Региональной общественной организации «ОБЮМ»
Вадим Тынчеров, Президент Региональной общественной организации «ОБЮМ»
Фото: материалы пресс-служб

В-пятых, у вас должен быть собран и укомплектован «тревожный чемоданчик» с вещами первой необходимости, документами, ключами. Очень важно иметь и неприкосновенный денежный запас на первое время.

В-шестых, старайтесь вести аудиозапись разговоров с мужем, фиксируя его угрозы. Если он угрожает в социальных сетях или смс, не стирайте эти сообщения. Так вы сформируете доказательную базу.

В любом случае, самое главное в такой ситуации — самообладание и стремление действовать, оставаясь в рамках закона. Ни в коем случае не нарушайте закон сами, не пытайтесь решить проблему противоправным путем, так как вы тоже пострадаете в данной ситуации.

Как адвокат, я хочу поздравить вас, дорогие дамы, с наступающими Новогодними праздниками. Пусть в Новом году вам всегда сопутствует удача и не будет ничего, что могло бы вас огорчать. Также желаю вам никогда не сталкиваться с проявлениями домашнего насилия!