Отношения

4 способа выбраться из созависимых отношений

Не терпите эмоциональное и тем более физическое насилие

13 августа 2021 17:10
5504
0
как выйти из созависимых отношений
как выйти из созависимых отношений
Фото: www.unsplash.com

Отношения, в которых один партнер зависим и страдает от действий своей второй половинки, обречены. Но почему же некоторые не стремятся разорвать токсичные отношения и начать жизнь совершенно в другом ключе? Причин много и все они психологические, мы же постараемся дать советы, которые помогут встать на путь выхода из отношений, где негатива во много раз больше, чем положительных эмоций.

Признайте, что ваши отношения больны

Самый сложный этап. Признаться самому себе, что в жизни что-то идет не так, особенно если вы стремились к отношениям именно с этим человеком, долго его добивались, непросто. Часто человеку привычнее обманываться и делать вид, что все отлично, продолжая при этом страдать и терпеть эмоциональное давление. Первым шагом на пути к спокойной жизни и хорошему эмоциональному состоянию должно стать именно признание существования проблемы.

Не просите

Чаще всего в созависимые отношения попадают люди, которые стараются решить свою проблему — психологическую, социальную, финансовую — как вы понимаете, здоровые отношения с таким подходом построить невозможно. Когда вы что-то требуете, привыкаете, что необходимо отдать что-то взамен, вы попадаете в замкнутый круг, притягивая лишь тех людей, которым действительно от вас что-то нужно, а как личность вы им неинтересны. Пора выходить из адского круга, стараясь понять, что в любых отношениях вы — равноценный партнер, который не должен ничего требовать, и при этом имеете право на свои желания и пристрастия (положительные, разумеется). Забудьте слово «дай».

не требуйте ничего от партнера
не требуйте ничего от партнера
Фото: www.unsplash.com

Переключитесь на себя

Плавно вытекающий пункт из предыдущего. Когда мы находимся в зависимых отношениях, весь наш мир крутится вокруг другого человека, мы полностью забываем о себе. Не пора ли это прекратить? Ваше психологическое благополучие всегда равно здоровой самооценке и разумной любви к себе. Подумайте, чего вы действительно хотите, какие у вас стремления, кем и где вы видите себя через пару лет. Постепенно вам станет понятно, что токсичные отношения тормозят все эти процессы.

Начните реализовывать свои желания

Как только вы определитесь со своими желаниями и устремлениями в голове, можно переходить к действию. Это очень важно — за желанием всегда следует действие, иначе изменить жизнь невозможно. Конечно, возможен страх при выходе из зоны комфорта, но это путь к свободе от негатива и страданий в созависимых отношениях, разве вы не этого хотели? Действуйте, ничего не бойтесь.