Отношения

Как брат: почему супруги становятся похожи после нескольких лет брака

Близкие люди буквально сливаются друг с другом

23 июля 2021 09:52
14534
0
почему многие влюбленные так похожи друг на друга
почему многие влюбленные так похожи друг на друга
Фото: www.unsplash.com

Очень часто можно заметить, что наши знакомые пары чем-то очень похожи, однако сказать точно, что именно объединяет этих людей, не всегда возможно. Мы решили выяснить, в чем секрет пар, которых чуть ли не путают между собой их близкие и родственники.

Слишком долго вместе

Время действительно играет большую роль в любых отношениях. Супруги могут быть совершенно не похожи в день свадьбы, но по прошествии определенного количества лет на фото практически всегда есть что-то общее, кроме того, это замечают и близкие друзья пары в реальной жизни. Общий быт и появившиеся общие привычки просто не могут не оставить след на каждом в паре.

Они притягивают друг друга

Многие говорят: «Противоположности притягиваются». На самом деле, нас привлекают люди, которые в чем-то напоминают нас самих. В научных кругах это явление называется ассортативным скрещиванием. Грубовато звучит, но это действительно так. Мы ищем партнера, который имел бы черты, свойственные нам самим.

подсознательно мы ищем похожего на нас человека
подсознательно мы ищем похожего на нас человека
Фото: www.unsplash.com

Повторюшка

Еще одной причиной, по которой супруги невероятно сильно напоминают друг друга, становится нахождение рядом почти 24/7. Мы неосознанно повторяем за человеком, которого видим чаще всего, мы можем копировать его жесты, мимику, берем себе его словечки, тем самым вгоняя окружающих в ступор — это точно два разных человека?

Сходство с родителями

Все мы помним рассказы о том, что мужчины ищут женщину, похожую на его мать, а женщина предпочитает мужчин, которые имеют сходство с отцом. В каком-то смысле это действительно так, особенно ярко это проявляется в таких моментах, как цвет глаз, волос и некоторые формы лица. А так как обычно мы имеем некоторое сходство с ближайшими родственниками, похожий на одного из родителей супруг также становится во всех смыслах членом семьи.