Отношения

Любовный авитаминоз: 4 «звоночка», что вы можете попасть в токсичные отношения

Как не оказаться в «сетях» манипулятора

2 июля 2021 13:22
5109
0
тщательно изучите потенциального партнера
тщательно изучите потенциального партнера
Фото: www.unsplash.com

Для многих женщин отношения стоят на первом месте, поэтому долгое нахождение в одиночестве приводит к тому, что женщина готова заинтересоваться практически любым мужчиной. А ведь это может быть невероятно опасно для психики. В состоянии, когда ты не можешь трезво оценить потенциального партнера, есть риск попасть в ловушку токсичных отношений. Как понять, что мужчина, скорее всего, манипулятор и даже абьюзер? В этом мы попытались разобраться.

Постоянная критика

Мужчины чаще всего не терпят критику в свой адрес, но покритиковать других, а особенно свою женщину — это пожалуйста. Причем так поступают именно те мужчины, которым необходим контроль над человеком, на которого у них есть планы. Их самооценка практически полностью зависит от того, как чувствует себя их «жертва» — угнетенное состояние человека рядом приводит их самих в экстаз. Если вы понимаете, что мужчина стремится вас «подмять», сделайте «шаг назад» и трезво оцените человека, с которым вам предстоит строить отношения.

не стоит соглашаться на отношения, которые приносят вам дискомфорт
не стоит соглашаться на отношения, которые приносят вам дискомфорт
Фото: www.unsplash.com

Ваше мнение не учитывается

Манипулятор никогда не допустит, чтобы его мнение пересекалось с чьим-то еще. Да, такой партнер будет делать вид, что ему важно знать вашу точку зрения, однако в своей голове он уже все решил и не спешит принимать во внимание другое мнение. Более того, если один из партнеров начинает возмущаться, другой — манипулятор — тут же делает все, чтобы его «жертва» испытала чувство вины — он ведь «для всех старается», а вы этого не цените. Помните, что в паре все решения принимаются с согласия обеих сторон.

Вас «не чувствуют»

Как правило, токсичные партнеры не могут сопереживать своей половинке, так как считают, что их действия и желания превыше всего. Как только человек, которого такой партнер втянул в опасные отношения, перестает устраивать абьюзера, он с легкостью меняет его на более покладистого, и никакая совесть не играет для него никакой роли.

Ваши успехи его не радуют

Токсичный партнер никогда не будет рад успехам своей половинки. Для человека, который ценит только себя, успехи другого воспринимаются как личное поражение. Как мы уже говорили ранее, самооценка при виде чужого счастья стремительно летит вниз, а манипулятор просто не может этого допустить. Понять, что человек может превратить вашу жизнь в кошмар, легко — он будет всячески принижать ваши достижения и всегда будет считать, что ваш успех случаен, что будет транслировать и вам.