Отношения

Как взыскать алименты с официально неработающего человека

Своими советами делится Любовь Киселева, адвокат Центрального филиала Московской областной коллегии адвокатов

5 декабря 2020 17:43
49008
0
Иллюстрация: Pixabay.com.ruлюстрация: Pixabay.com.ru

Проблема взыскания алиментов, ввиду большого количества разводов, в современной России стоит особенно остро. Все мы знаем, что закон обязывает родителей содержать своих несовершеннолетних детей, независимо от того, имеют ли они или нет официальное место работы или иные источники дохода.

При отсутствии соглашения между родителями взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей может быть осуществлено в судебном порядке. Если у потенциального плательщика алиментов имеется подтвержденный доход, суд, как правило, устанавливает обязанность осуществлять ежемесячные алиментные выплаты в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти заработка или иного дохода, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка.

В состав официального дохода для установления размера алиментов помимо официальной заработной платы будут также включены доходы от предпринимательской или интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью, а также доходы, полученные в результате использования принадлежащего имущества, например, ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале.

Любовь Киселева, адвокат Центрального филиала Московской областной коллегии адвокатов
Любовь Киселева, адвокат Центрального филиала Московской областной коллегии адвокатов
Фото: материалы пресс-служб

А что произойдет, если потенциальный плательщик алиментов не имеет официальной работы или имеет нерегулярный, меняющийся заработок? Давайте разбираться в каком размере в этом случае будет производиться взыскание алиментов.

Наличие или отсутствие источника дохода у одного из родителей не дают преимущественного права по отношению к другому родителю, в том числе пренебрегать своими обязанностями по уплате алиментов. В этом случае суд наделен правом установить размер алиментов в твердой денежной сумме. Минимальная сумма, которую можно взыскать в этом случае в качестве алиментов, составит 50% от величины прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания, так как обязанность по содержанию ребенка распределена в равной степени на обоих родителях. Так в Москве в 2020 году это соответствует 7 725 рублям, в Московской области 6 658,5 рублей.

Суд учтет индивидуальные особенности и потребности в каждом споре, например, необходимость в лечении ребенка, дополнительном образовании, аренды жилья, при условии их документального подтверждения, что позволит претендовать на алиментные выплаты больше минимальной суммы — 50% величины прожиточного минимума.

При этом, судом будут учтены материальное положение и материальной уровень обеспеченности каждой из сторон, в том числе и наличие других обязательных выплат, включая алиментные обязательств на других детей, которых должен содержать плательщик алиментов. Будут исследованы и другие заслуживающие внимание обстоятельства, например, состояние здоровья плательщика и получателя алиментов, возраст каждого из них, как изменилось их материальное положение с момента распада семьи, сохранена или утрачена трудоспособность, имеется ли имущество, приносящее доход, денежные вклады в банках.

Если уровень жизни ребенка до распада семьи поддерживался на высоком уровне преимущественно за счет доходов плательщика алиментов, то вы можете в интересах ребенка просить суд об установлении такого размера алиментов, чтобы максимально сохранить ребенку прежний уровень жизни, если, конечно, за это время материальное положение родителя, обязанного уплачивать алименты, не изменилось в худшую сторону. Например, размер алиментов может быть определен с учетом продолжения оплаты обучения ребенка в платном учебном заведении на территории РФ или за границей; оплаты индивидуального обучения ребенка; занятия им спортом и иными полезными видами деятельности. При этом суд руководствуется интересами и разумными потребностями ребенка, на которого уплачиваются алименты.

Зачастую, чтобы уменьшить размеры алиментных выплат на детей по иску бывших супругов, в суд за взысканием алиментов на детей обращаются и супруги, брак с которыми не расторгнут, тем самым, подтверждая изменение материального положения у действующего супруга, обосновывая необходимость уменьшения размера ранее установленных алиментных обязательств.

После получения решения о взыскании алиментов в твердой денежной сумме ваша борьба за сохранение уровня жизни не всегда бывает завершенной. Теперь необходимо как-то получить эти присужденные средства. Когда у плательщика алиментов есть официальны доход, это сделать гораздо проще, т. к. удержание алиментов и их перечисление взыскателю осуществляет работодатель или банк.

В случае со взысканием алиментов в твердой сумме рассчитывать приходится только свою настойчивость и на действия судебного пристава, у которого имеются несколько весомых аргументов в отношение неплательщика. Наиболее эффективными из них являются: ограничение в правах управления транспортным средством, на выезд должника за границу, обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги, административный штраф и уголовная ответственность для особо злостных неплательщиков.

Теперь вы знаете как защитить права своих детей, осталось только действовать.