Отношения

Уходить или не уходить — вот в чем вопрос: спорные моменты в отношениях

Вместе с психологом разбираем, когда не стоит сохранять отношения

25 августа 2020 10:12
14044
0
Мы можем быть абсолютно полноценной личностью, но искать какой-то смысл в отношениях — потребность в любви, например
Мы можем быть абсолютно полноценной личностью, но искать какой-то смысл в отношениях — потребность в любви, например
Фото: unsplash.com

Любые человеческие отношения сложны и требуют работы. Но когда стоит прекратить работу? Когда отношения не имеют смысла? Пробуем разобраться вместе спсихологом-сексологом, секс-блоггером Ларисой Константиниди.

Психолог-сексолог, секс-блоггер Лариса Константиниди @lori_talks:

Взаимоотношения существуют до определенного момента, пока в них есть смысл, мотивация, цель. В отношениях мы удовлетворяем потребности различного характера. Мы можем быть абсолютно полноценной личностью, но искать какой-то смысл в отношениях — потребность в любви, например. До того момента, пока эта потребность удовлетворяется, люди находятся в отношениях. На самом деле я не могу брать на себя ответственность за какого-либо человека и говорить, что нужно уйти, потому что личные границы и представления об отношениях у всех разные. Возможна рекомендация уйти, если кто-то в отношениях представляет опасность для другого.

Главное в отношениях — психологическая и физическая безопасность
Главное в отношениях — психологическая и физическая безопасность
Фото: unsplash.com

Когда самостоятельно не получается выйти из отношений, которые приносят боль и разочарование, стоит обратиться к специалисту, и он вместе с вами пройдет этот путь. Главное в отношениях — психологическая и физическая безопасность. Я бы посоветовала уходить, если есть неразрешимые разногласия. Очень трудно представить пару, которые не сходятся на политической точке зрения или взглядом на брак и детей. На этапе, когда можно человека изучить и понять, подходит он или нет, мы зачастую проецируем свои ожидания на того, кто к этим ожиданиям вообще никак не относится. Первое время ходим в розовых очках, верим, что партнер действительно соответствует нашим ожиданиям. Прекрасно, если это так. Но, как правило, потом по крупицам начинаешь понимать, что твой партнер — это совершенно не то, что бы ты хотел видеть рядом с собой. Но так как человеческая психика настроена на то, чтобы нас обезопасить, сохранить энергию, мы начинаем оправдывать партнера. Иногда процесс осознания может длиться очень долго, годами.

Когда самостоятельно не получается выйти из отношений, которые приносят боль и разочарование, стоит обратиться к специалисту
Когда самостоятельно не получается выйти из отношений, которые приносят боль и разочарование, стоит обратиться к специалисту
Фото: unsplash.com

Решение расстаться всегда очень трудное, потому что в человека вложено много эмоциональных сил, финансов, времени. Каждый сам принимает решение, когда ему стоит уйти. Кто-то может существовать в состоянии фрустрации, дисбаланса и разочарования, а кому-то невыносимо, когда другой человек, условно, кладет ложку иначе, чем хотелось бы. В любом случае мы ищем партнера себе по проекциям родителей. Мы влюбляемся в что-то знакомое, близкое. И это знакомое не всегда бывает приятным. Это может быть жестокость и холодность. Холодные мужчины часто являются предметом обожания женщин, потому что отец был таким или же его вообще не было. Кто-то влюбляется в обесценивание, в постоянные скандалы и интриги — все это идет из детства.