Отношения

И он тоже: мифы о мужской фертильности

Не всегда проблема с зачатием касается только женщину

13 августа 2020 09:53
5522
0
проблема с зачатием может касаться и мужчин
проблема с зачатием может касаться и мужчин
Фото: www.unsplash.com

Чаще всего проблемы с зачатием беспокоят женщину — в случае неудачи как женщина, так и ее партнер, уверены, что все дело в нарушениях женского организма. На самом деле мужчины сталкиваются с проблемами бесплодия не реже, а то и чаще женщин, однако могут об этом даже не догадываться. Сегодня мы поговорим о мифах, которые сопровождают загадочную мужскую фертильность на протяжении уже долгих лет.


У мужчин не может быть проблем с зачатием

Как мы уже говорили, может, и случается это очень часто, особенно в условиях жизни в большом городе. По статистике примерно 25% бесплодных пар занимаются лечением именно мужского бесплодия. При низком качестве спермы зачатие может либо затягиваться, либо не наступить вообще. Причин, по которым качество спермы значительно ухудшается, может быть огромное множество, каждый случай индивидуален и требует особого подхода в каждом случае.

не бойтесь обращаться к специалисту
не бойтесь обращаться к специалисту
Фото: www.unsplash.com

Мужчине не нужно заниматься своим здоровьем

При планировании беременности чаще всего именно женщина начинает усиленно готовиться к новой роли, мужчина же практически не меняет своего образа жизни, хотя специалисты настаивают, что вредные привычки могут крайне отрицательно сказаться на успешности «мероприятия»: курение, злоупотребление алкоголем, контакты с химическими веществами — все это может затруднить процесс оплодотворения. Поэтому в процессе подготовки к беременности важно обратить внимание своего мужчины на его собственное здоровье, редко когда партнер вызывается на осмотр самостоятельно.


Мужчина не способен иметь ребенка после 50

Очередной миф. Способность мужчины к оплодотворению сохраняется даже после 70, другое дело что качество спермы значительно снижается, но уже по естественным причинам. Однако, даже если женщине удастся забеременеть, риск выкидыша или рождения ребенка с определенными отклонениями значительно повышается.

Импотенция — то же, что и бесплодие

Нет. Но мужчины часто путают это понятие в силу незнания процессов, приводящих к обоим состояниям. Бесплодие ограничивает способность к зачатию, импотенция — нарушение сексуальной функции. При импотенции со спермой мужчины может быть все отлично, однако мужчина не в состоянии осуществить половой акт. Оба этих состояния требуют вмешательства специалиста, особенно в случае, когда пара планирует стать родителями.