Отношения

Советы эксперта: психолог объяснил, как не нервничать при общении с мужчиной

WomanHit расскажет, как держаться увереннее в разговорах с противоположным полом

23 июля 2020 11:35
32302
0
Первая встреча всегда волнительна
Первая встреча всегда волнительна
Фото: unsplash.com

При общении с человеком, который нам симпатичен, наше поведение может существенно отличаться от привычного. Неудивительно, ведь сердце стучит быстрее, ладошки потеют, самые очевидные вещи вылетают из головы. Иногда это просто побочный эффект влюбленности, а иногда причина может крыться совсем в другом.

Много веков подряд женщинам предписывались определенные требования и нормы поведения, без соответствия которым было трудно найти спутника жизни. Сейчас времена изменились, но подсознательно женщина сравнивает себя с классическим представлением общества о том, какой должна быть идеальная девушка, жена, мать. При любом несоответствии внутри появляется тревога и сомнения в себе.

Отношение мужчины зависит от вас
Отношение мужчины зависит от вас
Фото: unsplash.com

Психолог Мария Кадюкова объясняет, что женщина может нервничать при общении с мужчиной по нескольким причинам:

1. Нестабильная самооценка. Когда у девушки не сформировано четкое позитивное отношение к себе, она проецирует свои сомнения на молодого человека. Мужчина относится к женщине так, как она позволяет это делать. Если она не уважает себя, то ожидать от него чего-то другого не стоит.

2. Прошлый негативный опыт общения с противоположным полом. Есть такое понятие как «психологическая травма». Если женщина находилась в отношениях, в которых ей приходилось много страдать, то негативные эмоции могли не перевариться до конца. Из-за этого романтические отношения ассоциируются с негативом и начинать что-то новое страшно.

3. Недостаточно близкие отношения в семье. Если за всю жизнь девушка не видела в своей семье доверительных отношений между родственниками, ей будет сложно поверить, что у нее все будет по-другому. Особенно важны отношения с отцом, понимание своей ценности в его жизни.

4. Отношение к себе. Иногда девушка не знает своих сильных и слабых сторон и потому все время ждет оценку извне. Если женщина не считает себя ценной изначально, просто потому, что она такая, какая есть, она будет «зарабатывать» ценность в глазах других. Похвали меня, оцени меня, сделай меня важной — эти посылы будут скрываться за нервозностью.

Думайте о своих достоинствах
Думайте о своих достоинствах
Фото: unsplash.com

Мария дает несколько рекомендаций, которые помогут почувствовать себя увереннее:

1. Изучи себя.Постарайся выявить свои достоинства, научись принимать недостатки. Тебе нужно понять свою ценность.

2. Пропиши, каким ты видишь своего идеального мужчину и как он должен к тебе относиться. Это поможет понять твои потребности, разобраться с принципами и ценностями.

3. Относись к себе так, как хочешь, чтобы к тебе относились окружающие. Это очень важно. Своим отношением к себе ты показываешь, как с тобой можно и нужно общаться.

4. Отдели свое общение с семьей (и отцом в частности) от остального мира. Твой парень не папа. Со своим молодым человеком отношения будут складываться так, как хочешь ты, вне зависимости от отношений между твоими родственниками. Помни, что парень — это твой выбор.

5. Уверенность появляется, когда мы любим себя. В какую девушку ты бы влюбилась? В ту, которая носит шелковые платья и звонко смеется, когда ей вздумается? Или в ту, которая любит смотреть на звезды и носит массивные свитера? Влюбись в себя, чтобы стать увереннее. И нервничать при общении с мужчинами не придется.

Согласны ли вы с экспертом? Напишите свое мнение в комментариях ниже.