Отношения

Родитель, ребенок или психолог: тест на определение роли в отношениях

Узнайте, к какому типу вы относитесь и что это говорит о вас

20 июля 2020 07:25
6434
1
нет таких вопросов, которые нельзя обсуждать в паре
нет таких вопросов, которые нельзя обсуждать в паре
unsplash.com

Сложности в отношениях возникают не только потому, что у партнеров расходятся цели и взгляды на основные вопросы. Также непросто приходится тем, у кого не совпадают модели поведения. Например, девушка по опыту прошлых отношений привыкла быть «мамой» для мужчины — готовить еду, выбирать одежду, контролировать режим дня, а он не хочет чрезмерной опеки. Для того, чтобы вы поговорили с любимым человеком о том, какую модель приемлете, WomanHit.ru выпустил новый тест — отвечайте на вопросы и делитесь ответами в комментариях ниже.

сперва станьте друзьями
сперва станьте друзьями
unsplash.com

1. Вы пришли в продуктовый магазин за едой для совместного ужина, что возьмете первым делом?

А. То, что нравится любимому человеку — самое время опробовать новый рецепт шарлотки, который вычитала в Интернете.

Б. Наберу своих любимых продуктов — отличная возмжность устроить киносеанс прямо в кровати.

В. Больше овощей, ягод и фруктов — первым делом стоит позаботиться о здоровье.

2. Ваш мужчина задерживается на работе. Как вы поступите?

А. Дождусь его, а затем вызову на серьезный разговор — пусть знает, что пропадать без предупреждения нельзя.

Б. Ничего не скажу, просто обижусь — пусть теперь гадает, что произошло.

В. Стану анализировать его день и думать, почему он на самом деле задерживается, может, не хочет идти домой?

3. Вы давно мечтаете о собаке, но все не решаетесь купить. И вдруг видите объявление о продаже милого щенка той породы, которую вы хотели. Что сделаете?

А. Откажусь от покупки — это нерационально, ведь квартира у нас маленькая, а деньги на собаку можно потратить более разумно.

Б. Обязательно куплю его! Принесу домой и дождусь любимого, когда мы вдвоем с псом будем смотреть на него щенячьими глазками.

В. Вспомню о том, что у моего мужчины травма детства на тему собак или аллергия — нужно думать о нас двоих, а не только обо мне.

4. У вас начались месячные, а вы собирались поехать на выходные за город в банный комплекс. Как поступите?

А. Выпью таблетки, чтобы сдвинуть цикл, и предупрежу партнера — нужно контролировать этот вопрос.

Б. Устрою ему истерику и никуда не поеду. Неужели он не убедился, что я хорошо себя чувствую, прежде чем забронировать сауну?

В. Постесняюсь ему сказать, поеду и весь вечер буду сидеть в комнате отдыха. Он так хотел съездить в сауну, не могу же я сорвать его планы.

5. Вы едете с любимым на машине, как он вдруг говорит, что устал. У вас есть права и вы вписаны в его страховку, сядете за руль?

А. Да, ведь ему тоже нужно выспаться, а я люблю водить.

Б. Еще чего! Мне гораздо интереснее почитать книжку, чем напрягаться и следить за дорогой.

В. Вспомню, как в прошлый раз он устал, и мы чуть не въехали в столб. Пожалуй, пора сесть за руль…

заключать брак до решения столь важных вопросов не стоит
заключать брак до решения столь важных вопросов не стоит
unsplash.com

Больше А. Родитель. Вы цените возможность позаботиться о любимом человеке, проявляя свои эмоции через приготовление его любимых блюд, заботы о том, как он себя чувствует и выспался ли, и прочего. Такая привязанность объяснима в начале отношений, но в длительной перспективе может обесцениться: человек привыкнет к вашей привязанности и перестанет замечать все хорошее, что вы превносите в ваше взаимодействие. Поймите, что партнеру важно оставаться взрослым: самостоятельно принимать решения, руководствоваться своими желаниями и слушать себя. Это не эгоизм, а нормальная жизненная позиция. Так что откройте ему доступ к кислороду, и сами вздохните полной грудью.

Больше Б. Ребенок. Дорогие подарки, новые впечатления, маленькие шалости — это то, без чего вам сложно жить. Покапризничать или сыграть на чужих нервах — разве не так постуают все вокруг? Нет, далеко не все девушки устраивают мужчинам сцены — играть на эмоциях любящих вас людей не имеет смысла. Забудьте о правилах и живите в согласии с партнером, чтобы прежде всего стать друзьями, а затем уже делиться на роли принцессы и ее завоевателя.

Больше В. Психолог. Сколько раз вы попаали в ситуации, когда становились жилеткой для плача? Если вам из раза в раз попададаются неудачники, которые оправдывают жизненные неурядицы своим невезением, а не ленью, значит дело в вас. Мы притягиваем к себе таких людей, которым соответствуем. Перестаньте быть энергетическим донором для тех, кто не смог разобрать свои проблемы с терапевтом. Ищите партнера, с которым вам будет комфортно, а не на ком вы сможете потренировать свое умение выводить человека из апатии.

Если вам не подошли варианты ответов, поздравляем — у вас, вероятнее всего, здоровая психика, и вы можете быть в отношениях на равных. Тест носит познавательный характер и направлен на то, чтобы заставить вас задуматься о проблемах в отношениях. Полную картину при наличии проблем можно составить только на консультации с терапевтом.