Отношения

10 женских ошибок в отношениях

Психолог Анна Иотко — о 10 важных пунктах, которые не должны стать барьером к построению счастливой семьи

13 июня 2020 19:57
72518
1
Фото: Pixabay.com/ru

В современном обществе женщине, да и мужчине тоже, все сложнее построить нормальные, крепкие и теплые отношения. Не случайно количество разводов составляет более половины от заключенных браков, причем распадаются семьи буквально в первые год — два после свадьбы. А сколько распадается незарегистрированных отношений? Такая статистика даже не ведется и не может вестись!
Есть множество ошибок и препятствий, которые не позволяют построить нормальные отношения женщине. Легкомысленное отношение к своей и чужой жизни, не способность принимать и понимать другого человека, собственные психологические комплексы становятся для многих непреодолимыми барьерами к построению счастливой семьи. Итак, что же это за ошибки?
1. Ставить любимого человека выше себя и своей жизни
Мы часто слышим фразу «Я люблю тебя больше жизни». Но на самом деле залог счастья — в любви к самому себе, в первую очередь. Мы можем любить другого человека, но мы не должны ставить его и отношения с ним выше собственной личности, иначе есть весьма ощутимый риск превратиться в «раба» со всеми вытекающими последствиями: никто не хочет жить с «рабом», такой «раб» в отношениях быстро надоедает и от него или избавляются, или начинают над ним издеваться.
2. Любить за то, что он любит тебя
Это тоже ошибочная позиция. Человек не должен любить того, кто любит его. Это, конечно, похвально, но не стоит насиловать себя и свои чувства потому, что в голове возникло какое-то ошибочное представление о долге перед влюбленным в тебя человеком. Ты никому и ничего не должна, даже если этот кто-то тебя «так любит».
3. Слепо верить чужой критике
Очень многие женщины, к сожалению, восприимчивы к критике со стороны других людей, будь то родители, подруги или даже совсем посторонние граждане. Но в большинстве случаев критика является завуалированной манипуляцией, попыткой «программировать» ваше поведение так, чтобы оно приносило выгоду, только не вам, а критикующей стороне. Надо различать действительно конструктивную критику и психологическое давление, манипуляцию, которое лишь помешает вам в жизни и в отношениях в первую очередь.

4. Раскрываться на первых встречах
Это касается и психологических, и интимных аспектов. Как бы не были свободны сейчас нравы, но наша психология и физиология устроены так, что в большинстве случаев мужчина не будет особо ценить женщину, отдавшуюся на первом свидании. Это же не «победа», это не стоило усилий, поэтому и дорожить такими отношениями он не будет. Есть исключения, но они, увы, лишь подтверждают правило.
5. Чрезмерно доверять партнеру
Доверие надо заслужить. Но многие женщины и девушки обжигаются, поверив в рассказы ухажеров, которыми те прикрывают либо собственную несостоятельность, либо, что еще хуже, корыстные и даже преступные замыслы. Все эти сказки от 30—40-летних мужчин о недавно прогоревшем бизнесе, злых бывших женах, забравших все до копейки, не стоят и выеденного яйца. Доверяй, но проверяй — железное правило. Не стоит сразу отрицать то, что говорит вам мужчина, но и превращаться в покорного слушателя сказок также нельзя.
6. Верить в любовь с первого взгляда
Внешность и даже какие-то поступки мужчины в первые дни знакомства не имеют ничего общего с тем, каким он будет мужем. Если вы собираетесь строить совместную жизнь, просыпаться каждое утро рядом с этим человеком, то вам стоит сначала узнать, что он собой представляет и при этом снять «розовые очки» и забыть о «любви с первого взгляда». Большинство браков и распадается именно из-за ошибочных представлений жены о муже и мужа о жене. Только время покажет, кто перед вами. Человек раскрывается в разных ситуациях, а не в презентации.
7. Искать спасение от одиночества
Многие женщины, к сожалению, устав от одиночества, готовы выйти замуж или хотя бы построить любовные отношения с любым мужчиной, который обратит на них внимание. Но себя надо ценить. Как бы не было мучительно одиночество, но еще хуже — жизнь с нелюбимым человеком. Она может превратиться для вас в настоящий кошмар, поэтому отказывайтесь от мыслей вступить в брак исключительно для того, чтобы в доме были чьи-то штаны и чьи-то уши. Одиночество бывает обременением, когда жизнь пуста или наполнена только стереотипными мышлением и действиями. Если бы женщины столько усилий применили по отношению к своей жизни, одиночество было бы прекрасной возможностью, а не бременем
Уважайте себя и ищите свою настоящую любовь!
8. Контроль над мужем или партнером
Ничто так не выводит из себя взрослых самодостаточных мужчин, как попытки всеобъемлющего контроля со стороны жены или подруги. Таким контролем вы лишаете мужчину его субъектности как взрослого человека, отбрасываете его снова «в 12 лет». И он либо уходит от вас, либо начинает вам врать. Отношения в любом случае разрушаются — быстро или медленно.
9. Чрезмерная ревность к любым женщинам
Сколько браков и отношений распалось из-за ревности. Но далеко не во всех случаях мужчины заводили на самом деле интриги на стороне. Чаще всего ревность и мужчин, и женщин является надуманной. И она начинает постепенно точить отношения как вода точит камень. В итоге вы уже не верите своему мужчине, а он решает, что раз так, то ему все равно нечего терять, и пускается во все тяжкие. В желании утвердиться, партнёры верят в то, что на самом деле не происходило, искажается восприятие. А нужно заняться своей самооценкой, своим окружением, целями.
10. Нарушение личного пространства
И у мужчины, и у женщины в браке и в отношениях все равно должно оставаться собственное личное пространство. Речь не о комнате или письменном столе, и даже не о содержимом телефона, а о праве иметь собственные интересы, увлечения, своих друзей и подруг, свой стиль жизни. Ваше право соглашаться с этими увлечениями или нет, но вы не можете их запретить самостоятельному взрослому человеку. Поэтому прежде, чем вступать в отношения, анализируйте и думайте: подходит ли вам этот конкретный человек с его образом жизни, кругом общения, интересами, привычками, или нет. Или присоединяйтесь к моим марафонам в инстаграм.