Отношения

Брачный контракт: главные риски для деловой женщины

Адвокат Екатерина Демченко рассказала WomanHit.ru, о чем нужно помнить при заключении этого договора

16 июня 2020 21:25
53690
0
Фото: Pixabay.com/ru

В наши дни практика заключения брачных договоров между супругами получила достаточно широкое распространение, особенно среди деловых людей, которым, как считается, «есть, что терять». Согласно статье 40 Семейного кодекса РФ, под брачным договором понимается соглашение граждан, вступающих в брак, либо уже состоящих в браке, которое определяет имущественные права и обязанности супругов во время брака и (или) при его расторжении. Поскольку сейчас все чаще не только мужчины, но и женщины занимаются бизнесом, представительницам прекрасного пола также хочется защитить свое имущество в случае развода или ненадлежащего поведения супруга. Многие женщины наивно полагают, что брачный контракт является едва ли не стопроцентной гарантией защиты имущества при разводе. Но на самом деле это далеко не так. Подписание брачного договора не свободно от многочисленных рисков.

Во-первых, согласно ч. 2 ст. 42 СК РФ, брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов и регулировать личные неимущественные отношения между супругами, а также их права и обязанности в отношении детей. Поэтому когда в брачном договоре мы видим такие пункты, что в случае супружеской измены виновное в ней лицо теряет право на имущество, мы должны понимать, что эти пункты не являются законными, так как регулируют личные неимущественные отношения между супругами. В случае раздела имущества по суду обращать внимание на подобные пункты суд не будет.

Во-вторых, согласно ч. 2 ст. 44 СК РФ, брачный договор может быть признан судом недействительным, если ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Содержание понятия «крайне неблагоприятное положение» в кодексе не дано, но судебная практика показывает, что под этой формулировкой понимается, к примеру, лишение права пользоваться жилым помещением. То есть, уйти на улицу по брачному договору муж не может.

В-третьих, брачный договор, согласно ст. 43 СК РФ, может быть расторгнут судом по требованию одного из супругов, но для этого нужны основания, применяемые Гражданским кодексом РФ к расторжению сделок.
Точно также, согласно российскому семейному законодательству, в брачном договоре нельзя прописать и проживание детей с одним из родителей или отказ родителя от содержания детей в случае развода. Но наибольшее внимание стоит обратить на возможность признания брачного договора недействительным. Например, бывший супруг, получив какую-либо травму, приведшую к инвалидности, тяжело заболев или оказавшись по еще какой-либо уважительной причине в неблагоприятном положении, может потребовать перераспределения имущества, и суд, на основании положений Семейного кодекса РФ, отказать ему в этом не сможет. Содержание брачного договора в части, касающейся имущества супругов, в данном случае не будет иметь уже никакого значения.

Деловым женщинам необходимо понять, что в России действует приоритет федерального семейного и гражданского законодательства над любыми отдельно взятыми договорами, поэтому если содержание договора идет вразрез с положениями Семейного кодекса страны, то и рассчитывать на то, что договор поможет сохранить имущество в целости и сохранности, не стоит. Гораздо более эффективным способом обезопасить свое имущество на случай развода является либо приобретение имущества до брака, либо приобретение имущества через других родственников, передающих затем его вам по дарственной. В этом случае разделу имущество подлежать точно не будет.

При возникновении споров, касающихся раздела имущества по брачному договору, оптимальный выход — обратиться за помощью к квалифицированному юристу или адвокату, который поможет решить ваши проблемы и представит ваши интересы в судебной инстанции.