Отношения

Понять и принять: как избежать конфликтов со своим подростком

Уже не ребенок, но еще не взрослый. WomanHit.ru поможет не потерять контакт с «мятежным духом» вашей семьи

5 июня 2020 13:51
13589
0
чем живет ваш подросток
чем живет ваш подросток
фото: pixabay.com/ru

Наверное, самый непростой период как в жизни ребенка, так и в жизни родителей — переходный возраст, который завершается примерно к 17-ти годам. В это время с ребенком происходят изменения и внешне, и внутрене, настроение может меняться каждый час, и родители просто не знают что делать, часто срываясь от безысходности. Однако такое неосторожное поведение родителей может разорвать даже самые крепкие отношения, поэтому любой ваш контакт с ребенком должен быть позитивным и не оставлять неприятного осадка с обоих сторон. Так как же пройти подростковый период без серьезных стычек между поколениями? Об этом мы и расскажем сегодня.

Что я могу сделать как родитель?

Самым главным правилом остается общение со своим ребенком, который превращается во взрослого человека. Вы должны не просто делать заинтересованный вид, но действительно проявлять желание понять, чем живет ваш ребенок, какие чувства он испытывает. Второе важное правило: никаких скандалов. Для этого старайтесь не использовать твердое «нет» в своей речи, замените его на нейтральное «наверное». Подросток, который переживает гормональную перестройку начнет бунтовать в ответ на ваш запрет, что приведет к расширению и так большой пропасти между вами.

При этом также важно учитывать возраст подростка. Давайте поговорим о каждом из них чуть подробнее.

старайтесь не передавить
старайтесь не "передавить"
Фото: www.unsplash.com

12 лет

Как правило, именно с 12 лет происходят самые очевидные изменения во внешности и поведении ребенка. Ваш уже не малыш только становится на путь взросления, однако, сейчас он ближе к детскому возрасту, чем ко взрослому, а потому в этот период ребенка легко «передавить», как это делают многие родители, которые счтают, что теперь их ребенок «совсем взрослый», а значит, по их мнению, можно резко менять тактику поведения — общаться более более жестко, как со взрослым. Для ребенка это будет крайне неожиданно, так как ему не понятно, почему вдруг поведение родителей так резко изменилось. Вместо твердого воспитания, постарайтесь войти в положение ребенка: он начинает меняться внешне, это волнует по большей части девочек, которые не знают, как бороться с теми или иными проявлениями, например, портящейся кожей или что делать с наступившей менструацией. Многие дети не решаются на разговор с родителями, и часто замыкаются в себе. Не дайте этому произойти и сделайте шаг навстречу своему ребенку.

13 лет

«Бурление» гормонов достигает своего пика. В этом возрасте ребенок может стать совсем неуправляемым. Ребенок начинает понимать, что с ним происходит и пытается максимально ускорить этот процесс, ему хочется скорее обрести самостоятельность и казаться старше в глазах сверстников. Отсюда вытекают все вредные увлечения подростка, которые родителям необходимо контролировать, иначе есть вероятность, что вашего подростка затянет в водоворот проблем. Внимательно следите, кто окружает вашего ребенка в этом возрасте, но не проявляйте излишний интерес к его жизни, иначе ребенка начнет раздражать ваше участие и вы будет знать о его жизни все меньше. Не допускайте этого.

14 лет

Подросток в самом разгаре внутренней и внешней перестройки. В этот период он ищет новые авторитеты, родительское влияние больше не распространяется. Не думайте, что ваш ребенок вас разлюбил или перестал уважать, просто на данном этапе ему необходима самоидентификация. В его комнате могут «поселиться» плакаты с неизвестными вам артистами, начнет доноситься ужасно раздражающая вас музыка, но самое неправильное, что вы можете сделать — начать возмущаться. Попробуйте поговорить со своим подростком, но делайте это с уважением, все-таки вы больше не можете общаться с ним как с ребенком. Вам необходимо добиться доверительных отношений с взрослеющим ребенком, чтобы от вас скрывали как можно меньше, опасаясь критики.

15—16 лет

Время, когда у ребенка уже есть своя компания, возникают первые серьезные чувства, он все реже появляется дома и ваши разговоры перестают ограничиваться школьными делами. Сейчас у ребенка формируется окончательное представление о себе, он почти принял себя нового, хотя и предстоит много работы над собой, прежде чем подросток станет полностью сформированной личностью. Подросток начинает формировать свое окружение, которое будет разделять его интересы, и это могут быть не только одноклассники или друзья по спортивной секции. Здесь родителям важно окончательно не потерять связь с подростком, однако, если вы налаживали контакт все предыдущие годы, у вас не должно возникнуть больших проблем, ведь самое главное, как мы уже говорили, слушать и слышать своего ребенка, при этом не оказывая сильного давления на его новую жизнь.