Отношения

Я беззащитна: признаки, которые выдадут патологического ревнивца

WomanHit.ru подскажет, как понять, что ваш партнер переходит черту

22 мая 2020 09:54
7714
0
как понять, что партнер - патологический ревнивец
как понять, что партнер - патологический ревнивец
Фото: www.unsplash.com

Не секрет, что одним из основополагающих факторов гармоничных отношений является доверие. И стоит одной из половинок начать сомневаться в своем партнере, даже самое светлое чувство не сможет долго удерживать вас вместе. Психологи считают, что мужчинам намного сложнее справиться с чувством сомнения в своей партнерше, а потому именно разгневанные мужчины-ревнивцы закатывают самые грандиозные скандалы. Но бывает и так, что партнер даже и не догадывается, что имеет дело с ревнивой второй половинкой, часто принимая ее поведение за скверные черты характера, но это совсем не так. Мы решили разобраться, какие же признаки говорят о постепенной потере доверия.

Партнер начинает контролировать вашу жизнь

Ревнивец не допустит, чтобы в вашей жизни какое-то событие произошло без его ведома. Будьте уверены, ваш телефон, социальные сети и даже карманы проверены партнером не один раз. Кроме того, все люди, которые входят в ваш круг общения, должны быть «одобрены» второй половинкой, причем часто партнер устанавливает границы вашего общения с другими людьми. Человек будет стараться сделать все, чтобы ваш круг друзей сузился, ведь когда людей мало, их легче контролировать. Знакомо?

ему будет необходим постоянный контроль
ему будет необходим постоянный контроль
Фото: www.unsplash.com

Партнер всегда знает, где вы

Еще один способ контроля, который самим ревнивцем расценивается, как забота о вас. Доходит до смешного: он может потребовать, чтобы вы рассказали ему о своем маршруте на день вов всех подробностях.Помимо прочего, будьте готовы к звонкам каждые двадцать минут, а если вы, не дай бог, не возьмете трубку, скандал неизбежен. В его понимании, вы должны всегда оставаться на связи.

Партнер неадекватно реагирует на ваши действия

Плавно вытекает из предыдущего пункта. Если партнеру не удается до вас дозвониться, вы не сможете ему объяснить, почему это произошло, какими бы уважительными не были ваши причины: он уже все «понял». Игнорирование такой «заботы» ревнивец расценивает, как неуважение к себе и доходит до того, что половинку обвиняют в предательстве. Если в его голове вы совершенно точно «нагрешили», никакие оправдания вам не помогут, так как проблема патологического ревнивца еще и в очень бурной фантазии.

Партнер будет выдвигать требования

Как мы уже выяснили, основные тактики ревнивца — контроль и давление. Стоит ему заподозрить вас в неверности, партнер начнет настаивать, причем в довольно грубой форме, на прекращении всех контактов с человеком, которого он считает ненадежным для общения с вами. Он будет требовать смены телефонного номера, общения с человеком в грубой форме, и часто это происходит не только с вашими друзьями, но даже семьей: ревнивец может попытаться оборвать ваши контакты и с близкими родственниками, если сочтет, что они на вас влияют не так, как ему хотелось бы. В этой ситуации важно проявить твердость и не идти на уступки, помните, если человек поймет, что вы легко поддаетесь манипуляциям с его стороны, он будет все больше и больше подчинять вас своей воле. Не стоит думать, что человек исправится, этого, как правило, не происходит. Как только вы понимаете, что отношения перестали приносить радость, и вы не можете жить спокойно рядом со своим партнером, задумайтесь, нужны ли вам настолько «удушающие» отношения.