Отношения

Как забыть бывшего и перестать жить в прошлом

По статистике, больше половины браков заканчиваются разводом. А если говорить о незарегистрированных отношениях, то они распадаются еще чаще. Поэтому проблема «забыть бывшего» сейчас как никогда актуальна. О том, как ускорить и облегчить этот процесс, знает психолог Наталья Луговая

25 января 2020 13:55
74718
5
Наталья Луговая
Наталья Луговая
Фото: материалы пресс-служб

Всё давно закончилось, но ты ещё думаешь о нём. Не дают покоя старые обиды — он действительно ранил тебя. Проходя по «вашим» местам, сдерживаешь слёзы, при воспоминании о днях, проведённых вместе, в животе ещё «порхают бабочки». Возможно, ты уже давно замужем, счастлива в других отношениях, но эти воспоминания… А вдруг всё могло быть иначе?

Если ты больше не хочешь жить прошлым, портить себе жизнь и отношения бесполезными воспоминаниями и наконец-то готова простить, давай разберёмся в главном: откуда возникла эта привязанность? И, найдя её корни, будем лечить причину, а не следствия.

Стоит признать, что женщину делает счастливым не то, какой рядом с ней мужчина, а то, какой она становится с ним. Мы привязываемся к тому ощущению себя, которое обрели с мужчиной.

И главное, что нужно сделать, — понять, какой именно ресурс раскрыл в тебе мужчина. Вспомни ваши отношения, самые тёплые встречи и самые эмоционально значимые для тебя события. Какой ты ощущала себя тогда? Какой ты стала благодаря ему?

Приведу пример. Ко мне на консультацию пришла Ангелина, очень красивая, эффектная, успешная молодая женщина. Она совсем недавно ушла от мужчины, понимая, что не хочет иметь с ним никакого совместного будущего. В свои 35 её бывший возлюбленный был ещё абсолютным ребёнком, не способным принимать решения и нести за них ответственность. Конечно, Ангелина не хотела связывать себя с таким мужчиной, но продолжала всё время вспоминать его, каждый день перелистывая его профили в соцcетях.

Тогда я задала ей те же самые вопросы: «Какой ты стала в этих отношениях?», «Что ты узнала о себе?»

И она рассказала: «Всё детство родители культивировали во мне смелость, решительность, волевые качества. Никогда меня не хвалили за то, что я могу быть нежной и заботливой. И только с ним я смогла раскрыть эти качества на 100%. Я в какой-то мере стала ему мамочкой — любящей, безусловно принимающей, готовой приласкать и пожалеть. И мне нравится быть такой, ощущать себя нежной, женственной и принимающей».

Следующим шагом мы определяем, как иначе в своей жизни Вы можете реализовать этот ресурс? Ангелина решила, что может воплотить все эти качества и без мужчины, который ей не подходит. Она может быть более понимающей и заботливой с сотрудниками, родителями и, главное — с самой собой.

Через несколько дней Ангелина написала мне, что совсем перестала вспоминать бывшего, чувствует себя вдохновлённой и полной сил, и, кажется, что вообще никогда не страдала по этому поводу.

Итак, давай сформулируем алгоритм:

- Вспомни самые значимые моменты ваших отношений и ответь себе на вопрос: что ценного ты узнала о себе, какой ты стала с этим мужчиной? Возможно, ты ощутила свою сексуальность или право быть принятой безусловно, или свою уникальность и талант…

- Подумай, как иначе ты можешь воплотить эти состояния в жизни?

- Воплоти!

Все самые важные богатства и ресурсы находятся только в тебе. Научившись реализовывать их без привязки к другому человеку, ты станешь самодостаточной, а значит, обретешь возможность на настоящую любовь — не жертвенную и зависимую, а зрелую и усиливающую вас обоих.