Отношения

Служебный роман: как выжить, если вы работаете вместе с бывшим

Писать заявление об увольнении — удел слабых. WomanHit.ru предлагает варианты намного выгоднее для вас

12 декабря 2019 11:54
23410
2
разбитую чашу не склеить
разбитую чашу не склеить
Фото: unsplash.com

Расставание — момент, после которого каждый старается выкинуть из головы мысли о бывшем возлюбленном. Одни обстригают волосы и кардинально меняют стиль одежды, другие находят новый объект симпатии — поведение людей разнится в зависимости от их психотипа. Но сложнее всего приходится тем, кто завел роман на работе — мозолящий глаза «бывший» занимает почти сто процентов ваших мыслей. Объясняем, как избавиться от этого щемящего сердце чувства обиды и ревности.

Вы не первая

В 2013 году ВЦИОМ провел опрос, в котром 26% пар признались, что познакомились друг с другом на работе. И это лишь часть тех, у кого были отношения с коллегами — остальные же давно расстались и предпочитают не вспоминать о партнерах из прошлого. Статистика наглядно показывает: вам незачем корить себя за волность чувств, если подобную «ошибку» совершает чуть ли не каждый второй сотрудник. Влюбляться и давать волю страсти — счастье, а не наказание человеческого рода.

оставьте человека в покое
оставьте человека в покое
Фото: unsplash.com

Перестаньте его опекать

В первые моменты после расставания вы будете злиться на бывшего партнера, а затем на вас нахлынет волна нежности — захочется окунуться в ностальгию и начать опекать мужчину своим вниманием под предлогом дружбы. Стоп! Не врите себе — это не дружба, а нехватка привычного общения и чувства родного человека поблизости. С окончанием романа на вашей личной жизни не ставится крест — просто подождите, пока в окружении появится новый человек, способный заинтересовать вас. А в это время поработайте над собой: осознайте, что вы с бывшим парнем — два отдельных человека, а не половинки одного целого. Отныне он будет строить свою судьбу самостоятельно и, о ужас, даже может начать отношения с новой девушкой. Его жизнь больше не ваша забота, так что просто отстаньте от человека и дайте ему жить спокойно.

Не думайте о коллегах

Фантазировать, будто все в вашем окружении только и делают, что шепчутся о расставании Маши и Пети, смешно. Примите реальность: людям есть дело до вашей личной жизни буквально 10—15 секунд, пока им кто-то сообщает новость о вашем разрыве. Дальше они переходят на другую тему или продолжают заниматься своими делами. Подумайте о том, насколько часто вы сами рассуждаете о жизни коллег… Никогда, правильно? Так что перестаньте накручивать себя и займитесь прямой обязанностью — работать.

коллеги пошепчутся и забудут о вас
коллеги пошепчутся и забудут о вас
Фото: unsplash.com

Тайные знаки повсюду

Многие девушки задирают нос повыше и делают вид, будто они особенные и расстались с бывшими чуть ли не лучшими друзьями. Вот только правда в том, что поддержание статуса «друзья» в социальных сетях, сохранение переписок и совместных фото — всего лишь свидетельство надежды на воссоединение. Если каждый лайк экс-бойфренда вы воспринимаете как намек, знайте — это не так. Человек, желающий возобновить общение, написал бы вам сам, а лучше предложил встретиться вне работы. Так что оставьте иллюзии в прошлом — отношениям пришел конец ровно в момент вашего расставания.