Отношения

Виртуальная любовь: ищем пару на сайтах знакомств

Насколько реально найти свое счастье в Сети?

15 ноября 2019 15:20
37842
2
Реально ли найти любовь на сайтах знакомств?
Реально ли найти любовь на сайтах знакомств?
Фото: Pixabay.com/ru

Как бы ни убеждали нас психологи, что одиночество иногда полезно и его можно использовать во благо, люди стремятся найти себе пару. Не только основной инстинкт толкает на поиски партнера, но и банальное «а поговорить?», необходимость поделиться тревогами и радостями. Тем, кто молод и активен, проще, у людей постарше уже сложился определенный образ жизни, который зачастую ограничивается пресловутым «работа–­дом», плюс некий бэкграунд неудачных отношений, определенные комплексы… Неудивительно, что сайтов интернет-­знакомств становится все больше.

Прежде чем вы решите поискать счастья во Всемирной паутине, нужно честно спросить себя, какого рода отношения вам нужны. Возможно, вам только кажется, что вы настроены серьезно, а на самом деле еще не отошли от предыдущего романа. И легкий флирт сейчас — самое оно! В таком случае подобные сайты как раз для вас. Получить кучу комплиментов от виртуальных поклонников, поднять таким образом самооценку, даже сходить на свидание — почему нет? Помню, лет десять назад, переживая развод, я зарегистрировалась на весьма популярном в то время сайте знакомств, аудитория которого насчитывала (если верить анкетам) тринадцать (!) миллионов человек. Признаюсь, весело было. Столько разных историй послушала, столько кофе было выпито! Но ни к чему серьезному это не привело.

Интернет создает иллюзию богатства выбора, и только ты чувствуешь, что мужчина тебя чем-­­то не устраивает — неаккуратно ест, не знает, кто такой Кундера, пишет «жи-­ши» через «ы», — все пропало, следующий. Хотя познакомься вы в обычной жизни — возможно, присмотрелись бы к нему получше. Но здесь конвейер, и второго шанса, то бишь свидания — зачастую не бывает. Таким образом можно перебирать картинки и не заметить, как зависнешь в Паутине на добрый десяток лет. Не верите? Сейчас, собирая материал для этой статьи, я вновь восстановила аккаунт и нашла некоторых из тех парней, с которыми раньше переписывалась. Надо сказать, что выглядели они так же свежо, как и несколько лет назад. В Интернете люди не стареют…

Не поленитесь, почитайте отзывы, посмотрите рейтинг. Ведь есть сайты с различными целями, сайты международных знакомств, для молодежи и людей постарше
Не поленитесь, почитайте отзывы, посмотрите рейтинг. Ведь есть сайты с различными целями, сайты международных знакомств, для молодежи и людей постарше
Фото: Pixabay.com/ru

О том, что фото могут быть обманчивы, вы и сами, наверное, догадываетесь. Я говорю не про волшебную силу фотошопа, а про то, что некоторые беспардонные личности выкладывают снимки своей комсомольской юности или вообще не свои, а Брэда Питта например, или какого-нибудь знойного Хорхе с иностранного сайта знакомств. Такие люди понимают, что, как только они выйдут в реальный мир, иллюзия разрушится, и не спешат это делать. Так что если ваш поклонник предпочитает долгую переписку живому общению — это повод насторожиться. Возможно, он просто стареющий примерный семьянин, который таким образом сублимирует свои желания, или несовершеннолетний подросток, который «залипает» на красоток. А возможно, под симпатичной маской скрывается мошенник, который посягает не столько на ваши прелести, сколько на содержимое кошелька.

Соблюдайте осторожность. Даже если вам очень понравился новый знакомый, вы мило пообщались по видеосвязи, а потом и встретились, не спешите переводить ему деньги, если вдруг у него «заблокировали карту, а больной маме срочно понадобились лекарства». Ни в коем случае не оставляйте данных своей карты, не открывайте присланных ссылок — там могут быть программы-­­шпионы и вирусы. Не летите сломя голову покупать билет на самолет, даже если вас с ходу покорил своей белозубой европейской улыбкой и шале в Швейцарии какой-нибудь Ричард. Пусть сначала он к нам. А то прилетите — а на месте красавца окажутся какие-нибудь арабские друзья. Подобная история произошла с моей подругой, которая, кстати, довольно долго, месяца полтора, общалась с одним «французом». Хорошо, что девушке хватило благоразумия забронировать отель, а не останавливаться у нового знакомого, как он настаивал, да и поехала она не одна…

Бытует мнение, что в Интернете полно мужчин, ищущих интим за деньги, и дам, подобные услуги оказывающих. Но вам никто не мешает фильтровать сообщения. Кроме того, есть сайты, которые прямо ориентированы на секс-­­знакомства. Прежде чем заводить анкету, почитайте отзывы, посмотрите рейтинг.

Разумеется, если вы зарегистрировались на сайте знакомств, очень многие захотят с вами пообщаться и попросят номерок. Так вот, для этой цели лучше завести отдельный телефон. Потому что зачем вам назойливые домогательства неадекватных личностей? Кроме того, ваш номер могут использовать для совсем других целей. Шквал звонков от сотрудников банков, косметических салонов, зубных клиник и центров здоровья, приглашающих на «гостевой визит», — оно вам надо?

Будьте бдительны! В Интернете полно мошенников
Будьте бдительны! В Интернете полно мошенников
Фото: Pixabay.com/ru

В виртуальном мире

Итак, вы решили зарегистрироваться на сайте знакомств? Не поленитесь, почитайте отзывы, посмотрите рейтинг. Ведь есть сайты с различными целями, сайты международных знакомств, для молодежи и людей постарше.

Выберите три-­четыре фотографии — где хорошо видно ваше лицо и в полный рост. Снимки должны быть свежими, и не усердствуйте с фотошопом, чтобы при личной встрече не было неловкости. Не стоит выкладывать фото в купальнике — разумеется, если вас интересует свидание не на одну ночь.

Если вы пришли сюда с намерением найти человека, с которым будете встречаться, сообщите необходимый минимум о себе. Семейный статус, есть ли дети, рост, вес, увлечения. Кратко сформулируйте, чего ждете от знакомства — лучше, когда анкета подана с юмором и по-­доброму.

Звоните Ди Каприо

Мир стремительно движется вперед, и конечно, сидеть долгими зимними вечерами за компьютером, изучая анкеты потенциальных ухажеров, уже особо неохота. Свой ответ реалиям дня сегодняшнего дали разработчики мобильных приложений знакомств. И надо сказать, они пользуются популярностью среди не только простых смертных, но и звезд. Леонардо Ди Каприо признался, что любит полюбоваться на красоток, Зак Эфрон тоже завел профиль. Однако познакомиться ему ни с кем не удалось: женщины просто не верили, что с ними переписывается настоящий Эфрон.

Чем привлекают мобильные приложения? Здесь все гораздо проще: листаешь фото, понравилось — направо, нет — налево. Если ваши симпатии совпали, образуется пара и можно уже общаться в чате. Правила те же: не давать сразу номер, но и не вступать в долгую переписку. Соглашаясь на свидание, сначала свяжитесь по видеосвязи — неприятных неожиданностей будет меньше. Любое мобильное приложение знакомств предоставляет за деньги дополнительные возможности: просмотр неограниченного количества профилей, суперлайки, демонстрация профиля в топе. Не жалко пары тысяч руб­­лей — дерзайте.

Не размещайте фото в купальнике, если не ищите знакомств на одну ночь
Не размещайте фото в купальнике, если не ищите знакомств на одну ночь
Фото: Pixabay.com/ru

Для первого свидания лучше выбрать какое-­­то нейтральное и хорошо известное вам место — кафе или ресторан. Если мужчина приглашает в закрытый загородный клуб, как бы ни было заманчиво, не соглашайтесь. Можно пойти в кино — правда, там вы толком не пообщаетесь. Прогулка в парке может стать и веселой, и интересной, но, если предложения зайти куда-­­то перекусить не последует, это повод задуматься: возможно, ухажер просто жадноват.

На вопрос, кто платит за кофе и что делать, если мужчина просит разделить счет, мой ответ — бежать. Конечно, мы живем в просвещенное время, но если поклонник так ведет себя на первом свидании, что же будет дальше? Совсем недавно я читала об этом пост в социальных сетях. Девушка с негодованием рассказывала историю о том, как пригласивший ее в кафе тиндермен долго отводил глаза от счета, пока она не оплатила его сама. Он же промямлил что-­­то о том, что переведет ей деньги на карту. Потом. Унизительное и жалкое зрелище. Жизненные ситуации, конечно, бывают разные, но, по-­­моему, все просто: нет денег — не ходи по ресторанам. Кстати, в Европе действует правило: кто приглашает, тот и платит. Так что в любом случае лучше, если инициатива свидания исходит от мужчины. Если избранник ведет вас в супердорогое заведение, помните: вы ничем ему не обязаны и абсолютно ничего не должны. Это было его желание накормить вас устрицами с шампанским? Ну вот вы и предоставили ему такую возможность.

Если вы ищете отношения на перспективу, на свидании нужно вести себя максимально естественно. Оставаться в образе долго не получится. Да и стоит ли? Ведь в отношениях ценно, когда людям максимально комфортно друг с другом, а это возможно, только если вы честны и искренни. Не стоит превращать свидание в собеседование, в лоб задавая вопросы: а где ты работаешь, на какой должности, есть ли своя квартира, а почему развелся?.. Конечно, это важные моменты, но такая напористость неприятна. Первое свидание на то и первое: вы ощущаете энергетику, понимаете, есть ли притяжение к человеку, насколько он интересный собеседник — в общем, прощупываете почву. И ему, в свою очередь, вовсе не обязательно рассказывать про все ваши неудачные отношения и ипотечный кредит. Вы же хотите перевернуть страницу?

Кстати, своего мужчину я тоже нашла с помощью подобного мобильного приложения. Не знаю, что это было: везение, перст судьбы? Мы познакомились на второй день после того, как я зарегистрировалась там. Сходили на свидание — и все, я уже больше никого не искала. Лучшее — враг хорошего, это я по предыдущему опыту поняла. Мы вместе два с половиной года, собираемся пожениться. Но как-­­то рекламировать подобный способ знакомства мне бы не хотелось. Далеко не все здесь с серьезными намерениями: есть и поддельные фото, есть женатые мужчины, которые ищут развлечений… Появилось и нечто для меня новенькое ­– «знакомства через организатора свиданий». И вот это достойно отдельной главы.

Если вы ищете отношения на перспективу, на свидании нужно вести себя максимально естественно
Если вы ищете отношения на перспективу, на свидании нужно вести себя максимально естественно
Фото: Pixabay.com/ru

Дом свиданий

Просматривая кучу фотографий обычных, среднестатистических людей, ты вдруг натыкаешься на «принца»: он хорош собой, спортивен и подтянут. Сообщает о себе, что бизнесмен, с высшим образованием, неплохо зарабатывает, в свободное время путешествует. Был женат, в разводе, есть ребенок от предыдущего брака. Не хватает только одного: женщины, которая разделит с ним эту великолепную жизнь. И если вы поставите лайк такому вот образцовому парню, то через некоторое время (вот же удача!) и он ответит вам симпатией.

Далее он предложит встретиться за чашкой чая, потому что подолгу зависать в Интернете у него возможности нет. Вы оставляете номер — и через некоторое время вам перезванивает девушка, которая представляется «организатором знакомств». Слегка ошарашенная, выслушиваете монолог о том, как ненадежны знакомства в Интернете, а ваш избранник — человек с серьезными намерениями, поэтому вам нужно подтвердить, что вы — именно та девушка с фотографии и тоже настроены серьезно. «Мы обсудим место свидания, ваши предпочтения по кухне, предпочтительный вид транспорта», — вещает девушка-­­организатор. Здравомыслящий человек, конечно, уже бы положил трубку, потому что попахивает разводом. Но я человек не здравомыслящий — я автор. Поэтому узнаю адрес — и еду.

Оказывается, что это клуб знакомств. Ковровые дорожки, плюшевые кресла, скульптуры в псевдогреческом стиле и псевдопозолота, видимо, должны настроить на романтическую волну. На мой взгляд, выглядит аляповато, но о вкусах не спорят. Встречает меня не звонившая девушка, а молодой человек, который сообщает, что моего избранника курирует он. Оказывается, этот мужчина с сайта знакомств — птица высокого полета, член элитного клуба, годовая карта которого стоит от пятисот тысяч до полутора миллионов руб­­лей.

Задавая вопросы о моих предыдущих отношениях, ожиданиях и образе жизни, собеседник выдает сакраментальную фразу: «Увы, вы друг другу не подходите. Вы не курите, а он курящий, вы веган, он обожает стейки. Кроме того, вы, судя по всему, личность сильная, а он хочет домашнюю девочку». Но подозреваю, признайся я в том, что мечтаю варить борщи, ожидая мужа с работы, результат был бы тот же. (Для чистоты эксперимента я сходила в еще один клуб. Схема приглашения была та же, анкета один в один, ответы мои — диаметрально противоположны. Но опять я с мужчиной мечты не совпала. Невезуха, что сказать!)

Заговорщически протягивая фотоальбом с потенциальными женихами, сотрудник клуба говорит, что здесь немало достойных кандидатов. И вместо того, чтобы растрачивать впустую свое время на сомнительных сайтах, гораздо лучше доверить судьбу профессионалам. Входной билет в клуб для девушек стоит символических денег… всего-­­то от сорока до ста пятидесяти тысяч руб­­лей. В общем, личное счастье, конечно, бесценно, но где гарантия? «А где гарантия, что, купив абонемент в спортзал, вы похудеете?» — парирует собеседник. Однако отмечу, что в случае с фитнесом результат по большей части зависит от собственных усилий. Здесь же ты полностью вручаешь свою судьбу в руки третьих лиц.

Итак, новобранцу (или новобранке — так теперь говорят?) нужно купить карту клуба, сделать фотосессию для «галереи невест», пройти консультацию психолога (она стоит в три раза дороже, чем обычно), и затем уже организаторы будут устраивать вам свидания с «подходящим по типу мужчиной». То есть не вы выбираете — вам выбирают. Как это часто не совпадает…

У клуба есть своя страничка в Инстаграме: там снимки главы компании с клиентами, какие-­­то отзывы и фотосессии со свадебных церемоний. Пообщаться с этими людьми мне не удалось: на фото они не отмечены, ссылки на их аккаунты в Инстаграме нет. Почитала отзывы в Интернете о клубах знакомств: девушки жалуются, что как только они заплатили «взнос», про них забыли. Устраивают одно свидание в месяц, и то с таким кандидатом, на которого бы они даже не взглянули. «Обеспеченный серьезный мужчина» смахивает на нанятого актера. Многие сетуют, что заманивают в клубы сомнительным способом, вывешивая на сайтах фото несуществующих людей. И, мол, находили те же фото на других сайтах, под другими именами.

В общем, наверное, есть опыт… и другой опыт. Возможно, клубы кому-­­то и помогают. Вот, как пишут в новостях, Дженнифер Энистон познакомилась с миллионером благодаря элитному агентству. Правда, имени нового бойфренда актрисы почему-­­то не раскрывают…

Полезные советы:

1. Осторожность. Будьте бдительны! В Интернете полно мошенников. Не сообщайте никому номер банковской карты, не переводите деньги и не открывайте присланных ссылок — там могут быть программы-шпионы и вирусы.

2. Общение. Чтобы избавить себя от звонков назойливых личностей, лучше завести для сайтов интернет-­знакомств отдельный телефон. Не срывайтесь на свидание в первый же день, но и не затягивайте переписку на несколько дней. Предварительно созвонитесь по видеосвязи.

3. Встреча. Для первого свидания лучше выбрать нейтральное и людное место — подойдут хорошо известные вам кафе или ресторан. В разговоре будьте искренни и естественны и не пытайтесь превратить свидание в собеседование, пытаясь узнать все и сразу.