Отношения

Невозможно молчать: сексуальное насилие по-голливудски

Вы и подумать не могли, на что способны ваши кумиры в реальной жизни

4 октября 2019 11:43
5237
0
Джеймс Франко
Джеймс Франко
www.instagram.com/officialjamesfrancoo

Поклонников Джеймса Франко потрясла сегодняшняя новость: голливудского актера обвинили в домогательствах. Заявление в суд подали две женщины, бывшие ученицы Франко. Актер является создателем школы актерского мастерства, где проходили обучение женщины. По словам пострадавших, на занятиях Франко и его коллеги делали сексуальные намеки и вели себя с женщинами неподобающе.

Как заявили женщины, Франко обещал роли в реальных фильмах всем ученицам, которые согласятся пройти прослушивания, приняв участие в постельных сценах. Однако слово не сдержал. Кроме того, актера ранее обвиняли в домогательствах, но тогда скандал быстро замяли.

Реальный образ актера, режиссера или любого другого публичного человека не всегда совпадает с нашими представлениями. Порой реальная личность может оказаться человеком сложного характера или даже представлять опасность для общества. Мы решили вспомнить, кто из культовых героев экрана в жизни причинял людям боль, как душевную, так и физическую.

Роман Полански

В далеком 1977 году режиссер столкнулся с обвинениями в свой адрес. История заключалась в том, что Полански пригласил юную модель отметить подписание контракта в дом к другой легенде кино Джеку Николсону. Режиссер предложил девушке бокал шампанского, куда предварительно добавил снотворного. После того как девушка потеряла связь с реальностью, Полански склонил ее к оральному сексу.

Режиссер не стал отрицать вину, даже согласился пройти обследование у психиатра. Однако этот шаг не помог: суд отказался давать условный срок. Полански пришлось бежать в Европу.


Харви Вайнштейн

О деле известного продюсера знает, наверное, каждый. Главные актрисы Голливуда открыто признались, что Вайнштейн принуждал их к сексу, в противном случае на их карьере влиятельный кинодел поставил бы жирный крест. В далеком 1997 году актриса Роуз Макгоуэн обвинила продюсера в домогательствах, однако Харви выплатил девушке приличную сумму, да и сама Макгоуэн не получила поддержки со стороны коллег.

Однако с появлением движений MeToo и Timesup женщины Голливуда почувствовали свою силу и обрушились волной ненависти на Вайнштейна, который сдался под натиском.

Продюсера уволили из собственной компании, жена также подала на развод. Вайнштейна не поддерживают даже мужчины-коллеги, но хуже всего для продюсера — им, наконец-то, заинтересовалась полиция.


Марлон Брандо

С именем культового актера связан неприятный инцидент: во время съемок фильма «Последнее танго в Париже» актриса Мария Шнайдер подверглась реальному насилию со стороны Брандо. Чтобы сделать сцену более реалистичной, режиссер вместе с Марлоном решили, что сексуальная сцена должна быть настоящей. Не поставив в известность свою партнершу по сцене, Марлон выполнил указание режиссера, оставив девушке психологическую травму на всю жизнь.

Билл Косби

Популярный американский комик по степени сексуальной необузданности может сравниться разве что с тем же Вайнштейном. Всю свою жизнь Косби не ограничивал себя в фантазиях: после надругательств над девушками, он предлагал жертвам денежную компенсацию, чтобы те молчали. По признанию самих девушек, перед тем, как совершить насилие, Косби что-то подмешивал им в коктейли, чтобы объект его желания оказывал как можно меньше сопротивления.