Отношения

Семейный ужин — почему это важно для поддержания отношений

Некоторые традиции становятся основой крепкого брака

21 мая 2019 09:42
17832
0
проведите время с семьей
проведите время с семьей
фото: unsplash.com

Время летит вперед — темп жизни ускоряется с каждым годом. Если буквально 20 лет назад проведенные с семьей выходные не считались чем-то необычным, то теперь на каждую встречу с близкими нужно выделять время в забитом делами графике. Работа, тренировки, хобби — все это заставляет вас смещать время возвращения домой. Однако у нас есть несколько веских причин, по которым вы должны привыкнуть ужинать вместе с родными.

Борьба за семейный ужин

Исследование Common Sense Media, проведенное в 2015 году, показало: подростки и молодые люди проводят не меньше трети (!) дня, глядя на экран смартфона. Привычка смотреть телевизор во время еды или слушать музыку также относится к списку вредных. Психологи считают, что в воспитании детей главное — уделять достаточно времени общению. Причем наиболее важно личное присутствие: в юном возрасте дети впечатлительны и быстро впитывают информацию из окружающего мира, поэтому по сути заимствуют все ваши привычки.

семейные ужины, по традиции, более здоровые
семейные ужины, по традиции, более здоровые
фото: unsplash.com

Проведенные ранее исследования многократно доказывали, что во время приема пищи информация усваивается лучше всего, а значит общение пройдет максимально продуктивно. Зарубежная Организация экономического сотрудничества и развития в 2014 году сделала мониторинг. По результатам его выявили, что дети, в семье которых не принято ужинать вместе, подвержены физиологическим и психическим травмам. Вот несколько из них:

  • Чаще пропускают занятия в школе — не дисциплинированны
  • Страдают от одиночества
  • Весят значительно больше сверстников

Преимущества семейных ужинов

Наверняка вы впечатлены такими последствиями, о наличии которых многие не думают. Приведем еще несколько убедительных аргументов в пользу семейных ужинов:

1. Умственное развитие

Во время приема пищи дети усваивают этикет: сначала учатся держать вилку и ложку, потом пользоваться ножом и другими приборами. Также они понимают, как именно вести себя за столом: не говорить с набитым ртом, не вытирать рот о скатерть и так далее. Одновременно при общении с родителями дети улучшают коммуникативные навыки и социальное взаимодействие — по просьбе подают соль, могут нарезать хлеб. Так как прием пищи длится примерно 10—15 минут, за это время «фоновым эффектом» тренируется усидчивость.

2. Психическое здоровье

Беседы с членами семьи оказывают практическую пользу. Супруги делятся событиями дня, выплескивая накопившиеся эмоции. Дети рассказывают о том, что их беспокоит в школе и личной жизни. Помимо прочего, исследование американского Центра наркологии 2012 года доказало: дети, которые часто общаются с родителями, намного меньше рискуют увлечься курением, употреблением алкоголя и наркотиков.

3. Отличное самочувствие

Дети часто ленятся самостоятельно готовить еду — им легче купить пиццу, чем сварить суп. Однако под контролем родителей многие не прочь питаться правильно. Обычно меню семейного ужина более разнообразное, чем одиночной трапезы. Качество потребляемой пищи напрямую влияет на самочувствие и физическое здоровье растущего организма. Более того, вы сэкономите немало денег, питаясь вместе, а не по отдельности.

питаться в одиночестве дороже
питаться в одиночестве дороже
фото: unsplash.com

Не лишайте себя удовольствия провести время с родными: вспомнить случаи из прошлого, от души посмеяться над шутками друг друга и просто понять, что рядом с вами самые родные люди.