Отношения

Ситуации, когда лучше соврать

Обманывать плохо, однако в некоторых случаях — необходимо. WomanHit.ru расскажет, в каких именно

19 марта 2019 08:49
10596
0
Когда ложь - во спасение?
Когда ложь - во спасение?
Фото: pixabay.com/ru

Еще с детства мы знаем, что обманывать — нехорошо. Однако на протяжении всей жизни возникают ситуации, когда лучше что-то утаить, чем сказать правду, которая, как ни странно, может быть неуместна. Отсюда и появилось такое выражение «Ложь во спасение». Так в каких же ситуациях небольшая (а может, и нет) ложь допустима?

Для поддержки больного

Для любой семьи болезнь близкого — непростое испытание, особенно для самого больного. Врачи советуют не раскрывать заболевшему все, что вы знаете о недуге и его последствиях, таким образом вы предотвратите нежелательную реакцию и простимулируете его на дальнейшую борьбу за жизнь.

детям необязательно знать всю правду
детям необязательно знать всю правду
Фото: pixabay.com/ru

Когда утешаете родителей

На протяжении всей жизни родители стремятся дать своему ребенку самое лучшее. Наверное, никто так не переживает за вас, ваши неудачи, как они. Родителям трудно смириться, когда они не могут помочь вашим проблемам. Так что в случае, если они действительно никак не могут повлиять на ход событий, лучше утаить рассказ о ваших неприятностях, чтобы не расстраивать любимых людей, особенно если они пожилые.

При разрыве отношений с абьюзером

Моральное и физическое насилие не должно ни в каком виде присутствовать в вашей жизни, поэтому ваша задача — прекратить эти отношения как можно менее безболезненно. Так что ложь в данном случае будет для вас выходом из опасной ситуации.

Во время общения с маленькими детьми

Дети задают много вопросов, но не всегда готовы услышать правду. На неокрепшую детскую психику можно очень сильно повлиять с негативной стороны. Так что ничего страшного, если ваш малыш не сразу узнает, почему вдруг пропал ваш любимый кот.

не стоит раскрывать всю информацию в соцсетях
не стоит раскрывать всю информацию в соцсетях
Фото: pixabay.com/ru

Когда просят в долг

Довольно часто именно денежный вопрос портит хорошие отношения. Если вы этого не хотите, не впутывайте в ваши с другом/подругой отношения деньги. Не нужно отвечать на безобидную просьбу грубым «Нет денег», лучше подумайте, как можно отказать, но так, чтобы не обидеть знакомого. Деньги вы еще заработаете, а вот дружба строится годами.

Общение в интернете

Порой мы так увлекаемся общением в соцсетях, что не замечаем, как рассказываем чужим людям то, что им знать не следует от слова совсем, например, ваше местоположение, уровень доходов и семейное положение. Вы даже не представляете, на что могут пойти интернет-мошенники.

не впутывайте деньги в отношения с друзьями
не впутывайте деньги в отношения с друзьями
Фото: pixabay.com/ru

Сохранение чужих тайн

Человек, который доверил вам секрет, надеется, что все это останется между вами. В этом случае допустима небольшая подтасовка фактов. Если же кто-то настойчиво будет интересоваться, вы с уверенностью можете сказать, что ничего не знаете, и вообще, такой праздный интерес неуместен.