Отношения

Или я, или она: конфликт мужа с мамой

Популярные герои анекдотов — зять и теща, которые лихо подкалывают друг друга. Однако в жизнь их ссоры не такие уж веселые. WomanHit.ru постарается разобраться в причинах этой неприязни

18 марта 2019 11:57
22571
1
почему маме не нравится муж дочери?
почему маме не нравится муж дочери?
Фото: pixabay.com/ru

Самая популярная пара в российских реалиях — зять и теща. И если в анекдотах конфликт шуточный, то в жизни этим двоим часто не до смеха: порой ссоры и недопонимания приводят к распаду семьи. А уж если пара живет с тещей в одной квартире, отношения накаляются до предела. Так как же поступить, чтобы не пришлось делать выбор между собственной матерью и мужем?

Почему конфликтует теща

Для матери ребенок в любом возрасте остается существом, которое, опять же, по мнению родителей, нуждается в опеке и помощи в принятии решения. Лишь немногим женщинам хватает понимания того, что их дочь уже давно взрослый человек, который сам в состоянии выбрать мужчину и построить с ним отношения без вмешательства со стороны. Какие же претензии могут возникать у тещи?

Женщина считает, что в паре ее дочери ни один, ни другой не способен принять взвешенное решение по тому или иному вопросу, поэтому необходимо вмешательство тещи. В такой ситуации мужчине нужно делом доказать теще, что ее дочь сделала правильный выбор, положившись на ответственного мужчину. Однако в некоторых случаях ваши «подвиги» могут никак не подействовать на принципиальную женщину.

Теща может умышленно ставить под сомнение действия зятя, так как сама претендует на авторитет в глазах дочери. Ей сложно принять тот факт, что взрослая дочь теперь видит помощника и советчика в лице другого человека.

Зять может просто не нравиться теще. Тогда она начинает противиться всему, что будет делать мужчина. Женщина считает, что только она способна выбрать своей дочери правильную пару, а то, что нашла она, абсолютно никуда не годится. Дочь начинает злиться, высказывать матери свое неодобрение, тем самым еще больше сталкивая двух самых дорогих людей.

Мать может завидовать дочери. Если в личной жизни матери зияет огромная дыра, она начинает портить эту самую жизнь своим родным и начинает, конечно, с самых близких.

многим женщинам сложно принять, что дочь уже выросла
многим женщинам сложно принять, что дочь уже выросла
Фото: pixabay.com/ru

Почему конфликтует зять

Нередко причиной ссоры становится зять. У каждого человека есть свои взгляды и мнения на те или иные ситуации и, когда его мнение кардинально отличается от мнения другого, в нашем случае — тещи, конфликт неизбежен. Какие же причины есть у мужчин?

Если у мужчины было трудное детство, допустим, мать постоянно угнетала или навязывала свое мнение, любые подобные движения тещи он воспринимает крайне отрицательно, перенося негативный образ матери на тещу.

Стремление доминировать. Конечно, в мужском мире без этого никуда, однако для гармоничной жизни семьи важна гибкость. Когда и теща, и зять принципиальные и твердые люди, да еще и проживают на одной территории, рано или поздно они начнут делить эту самую территорию.

Неуважение тещи. Причиной затяжного конфликта может стать и личная неприязнь, когда мужчина по разным причинам начинает ненавидеть мать жены, причем делает это в открытую.

порой любовь мамы и мужа заканчивается в день свадьбы
порой "любовь" мамы и мужа заканчивается в день свадьбы
Фото: pixabay.com/ru

Когда вмешивается жена

Порой обе стороны могут вполне мирно существовать до тех пор, пока не вмешается жена. Самые сложные случаи — когда жена большую част жизни жила с матерью и не способна принимать решения самостоятельно, так как за нее обычно это делала более авторитарная личность. Теперь же, будучи замужней женщиной, она остается беспомощной и в любой непонятной ситуации обращается к матери, хотя желательно было бы к мужу. В итоге пара живет по правилам тещи, хотя мужчина женился на другой женщина, в его доме «правит» ее мать. В этом случае жене требуется консультация психолога, однако это возможно только в случае, если она сама признает существование такой проблемы.

если конфликт не решить, он приведет к разводу
если конфликт не решить, он приведет к разводу
Фото: pixabay.com/ru

Непонимание в семье превращает дом в постоянное поле битвы, нарушая привычное течение жизни. В такой дом неприятно возвращаться, все обитатели нервные, любое неосторожное слово может перерасти в грандиозный скандал.

Иногда жене приходится делать выбор: остаться с мужем, но навсегда разругаться с матерью, или развестись. Ни один из вариантов не будет подходящим. Важно сохранить отношения по обе стороны и попытаться хоть немного, но примирить их между собой.

Если разговоры не помогают, и теща с зятем переходят в открытую стадию взаимной ненависти, в самое ближайшее время вам нужно направить «парочку» к психологу, потому что только специалист способен уладит конфликт, пока он не привел в печальному результату.