Отношения

Как распознать «маменькиного сынка»

Вступая в отношения с новым партнером, мы не всегда можем предугадать, кем он окажется. Особенные трудности возникают с инфантильными мужчинами. WomanHit.ru разобрался, возможно ли стать главной женщиной в их жизни

25 декабря 2018 12:05
37912
0
Как распознать «маменькиного сынка»
Как распознать «маменькиного сынка»
Фото: pixabay.com/ru

Не правда ли, часто вы слышите, как ваши подруги при обсуждении мужчин вдруг упоминают такого персонажа, как «маменькин сынок»? После чего следуют длительные рассуждения, стоит ли вообще вступать в отношения с таким мужчиной, а если стоит, то как его перевоспитать. Мы задумались, а поддаются ли коррекции такие мужчины?

С рождения и до 3-х лет ребенок плотно связан с матерью энергетической и психологической связью
С рождения и до 3-х лет ребенок плотно связан с матерью энергетической и психологической связью
Фото: pixabay.com/ru

Портрет типичного «маменькиного сынка»

Во многих классических произведениях литературы встречается такой мужской персонаж, который по описанию «хуже ребенка», «шагу ступить не может, оранжерейное растение». В словаре русского языка определение таких мужчин: «нерешительный, бесхарактерный. Лицо мужского пола, которое не может принимать решения, не приспособлен к жизни».

Денис Фонвизин, русский писатель, создал целое произведение «Недоросль», в котором помещик говорит Митрофану: «Ну, Митрофанушка! Ты, я вижу, матушкин сынок, а не батюшкин!»

Как видите, «маменькины сынки» были всегда. И это не какой-то побочный эффект из-за слишком быстрого развития современного общества, а вполне себе объяснимое социальное явление.

Откуда они появляются

С рождения и до 3-х лет ребенок плотно связан с матерью энергетической и психологической связью. После 3-х лет он начинает формироваться как отдельная от матери личность и тянется к мужской ролевой модели, то есть к отцу. По различным обстоятельствам ребенок, в данном случае мальчик, остается в энергетическом поле матери.

Есть несколько причин, по которым матери трудно отделить свою личность от личности ребенка:

1 причина: Женщина живет без мужчины (неважно, по какой причине). Подсознательно она чувствует, что сына отпустить не к кому.

2 причина: Недоверие женщины к мужчинам. Она не уважает сильную половину человечества, пренебрежительно относится к мужской силе. Для таких женщин любой мужчина — ребенок.

3 причина: Женщина пытается уберечь дитя от плохого влияния окружающего мира.

4 причина: Женщина пытается спроецировать на сына модель своего отца, внимания которого ей недоставало в детстве.

Подводя итог, «маменькин сынок» не появляется внезапно, он формируется с раннего возраста.

Каковы шансы его изменить

Многие женщины, столкнувшись с таким проявлением крепкой связи матери и сына, ошибочно считают, что такой человек несчастлив и его нужно немедленно спасать. Однако не спешите с выводами. На самом деле и мать, и сын получают взаимную выгоду от таких отношений. Ни в коем случае не пытайтесь конкурировать или еще хуже — критиковать его мать, вы все равно проиграете в этой женской «битве», ведь его мать была задолго до вас и останется с ним и после вашего разрыва.

Изменения возможны только в том случае, если он сам этого захочет, когда будет готов уйти от этой душащей любви. Если вы будете пытаться заменить ему мать — это начало конца ваших отношений.

Если вы будете пытаться заменить ему мать — это начало конца ваших отношений
Если вы будете пытаться заменить ему мать — это начало конца ваших отношений
Фото: pixabay.com/ru

Как правильно поступить

1 совет. Когда вы знакомитесь с мужчиной, понаблюдайте за его отношениями с мамой. Кто чаще выходит на связь — он или мама, когда начал жить отдельно, какие у него отношения с папой.

2 совет. Распознав «маменькиного сынка», не спешите удалять его номер из списка контактов. Возможно, вы сможете стать именно той женщиной, которая изменит его мировоззрение. Но это реально только в том случае, если ситуация не сильно запущена.

3 совет. У таких мужчин есть свои плюсы: они мягкие, чувствительные, уважают женщин.

4 совет. Поучитесь у его мамы: присмотритесь, как она готовит, за что хвалит его, чем гордится. Не нужно слепо копировать ее модель поведения, просто постарайтесь настроиться на ее эмоциональную волну.

5 совет. Когда у вас появится сын, не нужно его сильно опекать. В 2—3 года он должен войти в контакт с отцом, потому что ни одна, даже самая прекрасная, мать не заменит мальчику отца.

Присмотритесь, как она готовит, за что хвалит его, чем гордится
Присмотритесь, как она готовит, за что хвалит его, чем гордится
Фото: pixabay.com/ru

Есть вещи, которые вы не можете изменить, но зато можете выбирать свое окружение. Следуйте своим идеалам и будьте верны собственным ценностям. При этом старайтесь увидеть хорошее и в других людях, особенно если собираетесь строить отношения с выбранным мужчиной.