Отношения

Почему мы выбираем не тех мужчин

Женщины с завидным постоянством обращают внимание на неподходящих партнеров. Почему это происходит? И можно ли исправить ситуацию? Психолог по семейным отношениям Ольга Романив знает ответ на этот вопрос

27 ноября 2018 11:19
42011
1
Почему мы выбираем не тех мужчин?
Почему мы выбираем не тех мужчин?
Фото: Pixabay.com/ru

Не тех мужчин женщины выбирают не просто так. По мнению специалистов, во всем виновато наше либидо, которому как раз и нравятся плохие парни. Либидо — это наш путь к получению удовольствия. Формируется оно в глубоком детстве, в том числе под влиянием внешних факторов, например взаимоотношений с родителями. Если вы выросли в атмосфере пренебрежения или авторитаризма, вас обижали словом, а может быть, и делом, не видели в вас личность, то, скорей всего, во взрослом возрасте именно такое отношение со стороны партнера для вас будет подсознательно нормальным. Как исправить ситуацию?

Ольга Романив
Ольга Романив
Фото: материалы пресс-служб

Прекратите токсичные отношения. Вас обижают, обманывают, держат на расстоянии, не хотят строить отношений, изменяют, одалживают деньги, оскорбляют, обесценивают ваши чувства, предают, дают пустые обещания — все это попадает под термин «токсичные отношения». Это отношения, когда вашего партнера все устраивает, а вы испытываете регулярный дискомфорт: плачете, страдаете, переживаете, жалуетесь подружкам, изводите себя ревностью и подозрениями. Но отношения с любимым человеком должны приносить не страдания, а радость и удовольствие. Если это не так, то пора что-то менять, в первую очередь в себе, потому что именно вам некомфортно в этих отношениях.

Сформулируйте, каких отношений вы хотите. Вы мечтаете создать семью и завести детей, а партнер почему-то тянет, разумеется, вам эта ситуация неприятна, дискомфортна. Но вы не уходите от него, а сидите в ожидании чуда. Заведите разговор на тему совместного будущего и донесите до партнера ваши основные желания, если в ответ вы получаете что-то невразумительное из серии «давай подождем», «сейчас не время», то можно сделать вывод, что партнер к серьезным отношениям с вами пока не готов. После этого разговора у вас появляется два варианта развития событий: принять то, что вам сказал партнер, и остаться с ним в ожидании, когда он созреет, либо уйти потому, что вы ждать не готовы. В любом случае вы должны принять решение.

Конкретизируйте, что вам не нравится в вашем партнере. Он поступил с вами плохо (обозвал, повысил голос, соврал), вы тотчас даете ему обратную реакцию и говорите, что вы в этот момент почувствовали. Не обзываете и посылаете его в ответ, а говорите о себе и просите его больше так не делать. Если он прислушивается к вам, значит, шансы для того, чтобы ваши отношения изменились в лучшую сторону, есть.

Перестаньте подстраиваться. Не нужно меняться, становиться лучше, худеть, толстеть, срочно бежать на курсы по кулинарии или увеличивать грудь только потому, что ваш избранник любит третий размер и утку по-пекински на ужин. Счастья и ответной любви вы этим точно не добьетесь. Любовь нельзя заслужить — она либо есть, либо ее нет.

Не бойтесь признаваться в том, что это не любовь. Не бойтесь быть собой и остаться одной, если этот мужчина не ваш, если он предъявляет вам постоянно претензии, что вы не соответствуете каким-то его идеалам. Как только вы поймете для себя, чего вы по-настоящему хотите и ждете от отношений и мужчин, тогда в вашей жизни появится тот самый, который будет вас любить за то, какая вы на самом деле, а не какой можете притвориться. Поэтому будьте собой, уважайте себя и свои личные границы.