Отношения

Ссоры и споры с мужчиной: как решать конфликтные ситуации в отношениях

Существуют «подводные камни» споров, о которых нужно знать и использовать в этих ситуациях правильное поведение. Конфликтом легко разрушить даже самый крепкий союз, но можно его обернуть и себе на пользу

11 января 2018 12:22
233042
3
Как правильно вести себя в ссорах с любимым?
Как правильно вести себя в ссорах с любимым?
Фото: Pixabay.com/ru

Почему мужчина, который раньше на вас даже не дышал, начал позволять себе разговаривать на повышенных тонах? Этому может быть несколько причин.

Юлия Ланске, эксперт по подбору идеальной пары для замужества
Юлия Ланске, эксперт по подбору идеальной пары для замужества
Фото: материалы пресс-служб

5 причин, по которым мужчина повышает голос:

1 причина — остывание

Ваш избранник, который горел сильными чувствами, начал ощущать, что они уходят. Он уже не любит вас, как прежде. Вы уже не так ценны для него, поэтому можно рисковать отношениями, идущими на спад.

2 причина — стабильность

Заканчивается фаза конфетно-букетного периода и начинается стабильность отношений, ровная фаза, когда отношения переходят на новый уровень. Вы уже завоеваны, ответили своему мужчине взаимностью, и он расслабился.

3 причина — провокация

Он может вести себя так намеренно, чтобы посмотреть, как вы реагируете на стрессовую ситуацию. Чтобы принять решение о браке, мужчине надо вас испытать, чтобы вы проявили себя в разных вариантах событий.

4 причина — отталкивание

Ссоры могут возникать на скользких местах отношений, которые бывают в разные периоды вашего сближения с мужчиной. Эти места нужно знать, чтобы проходить их в фазе отталкивания достойно, не допуская ошибок. Об этом я далее расскажу подробней.

5 причина — привычка

Раньше вас не знали и боялись слово не так сказать, посмотреть не тем взглядом, показывали себя только с лучшей стороны. Сейчас же вы уже «своя», к вам настолько привыкли, что уже совершенно не стесняются не скрывать своего дурного настроения.

Конфликтом легко разрушить даже самый крепкий союз, но можно его обернуть и себе на пользу
Конфликтом легко разрушить даже самый крепкий союз, но можно его обернуть и себе на пользу
Фото: Pixabay.com/ru

10 правил выхода из ссор и споров

1 правило: наблюдайте

Смотрите на мужчину и анализируйте его состояние. Если у него плохое настроение, вам нужно понять, к чему он больше расположен. Ему хочется уйти в свою пещеру и подумать? Или он готов пообщаться с вами и поделиться проблемой? Никогда не настаивайте на разговоре, если он этого не хочет.

2 правило: не будьте мнительны

Не принимайте его плохое настроение на свой личный счет. Причин, по которым мужчина может быть расстроен, множество. Если он уходит на работу в хорошем настроении, а вернулся чернее тучи, скорее всего, это какие-то проблемы бизнеса или усталость. Его могут расстроить коллеги, знакомые, сломаться машина, болеть голова.

3 правило: не зеркальте

Некоторые женщины сразу начинают вести себя так же, как ведет себя их мужчина. Они надевают его маску и отвечают аналогично, вместо того чтобы быть его теплым солнышком и отогреть своего любимого. Он угрюм — они угрюмы. Он напряженно молчит — они делают так же. Это ведет только к одному: нарастает снежный ком негатива.

4 правило: не спорьте

Донести свое мнение можно и без открытого противостояния. Сначала согласитесь с мужчиной, а потом дополните фразу своим мнением. «Да, ты прав, а еще…» — и далее уже можете спокойно привести ему свои аргументы. После вашего согласия он будет принимать ваши слова спокойно, а сопротивление породит сопротивление.

Не зеркальте плохое настроение партнера
Не зеркальте плохое настроение партнера
Фото: Pixabay.com/ru

5 правило: будьте внимательны

Часто люди приносят свой негатив извне, незаслуженно отдавая его своим близким. У мужчины плохое настроение, ему сложно держать себя в руках, он накручен, напряжен, не может расслабиться. Он может слить все это на вас, но вы должны понимать, что на самом деле не являетесь его желаемым получателем.

6 правило: не доказывайте

Если у вас разгар ссоры, не стоит доказывать свою правоту. Это совершенно бессмысленное занятие, которое приведет только к более крупному конфликту. Вас не услышат, не одобрят вашу точку зрения. Не стоит думать, что если вы будете доносить свое мнение настойчивее, с ним вдруг согласятся и его примут.

7 правило: понимайте

Если вы хотите, чтобы вас услышали — услышьте своего собеседника сами. Пробуйте понять, что вам говорит ваш мужчина, почему в споре он на другой стороне баррикады. Озвучьте ему, что вы хорошо понимаете его мотивы, что рассмотрели его точку зрения и представляете себе его мотивы. Этим вы покажете свое уважение к его мыслям.

8 правило: изменение

Все негативные посылы, которые только могут возникнуть в споре, старайтесь перевести в другое русло и поменять их полюс, переводя в позитивные. Вы можете усиливать конфликт, развивая его, подливая масла в огонь. Но так же можете и тушить, успокаивая, снижая градус накала вашего общения.

9 правило: не обижайтесь

Не надо обижаться, если мужчина, как вам кажется, вас не слышит или просто умолкает. Во-первых, если вы спорите и не принимаете его точку зрения, с его стороны вы не слышите его не меньше. А если он замолчал — или «ушел в пещеру», или решил, что дальнейший спор неконструктивен и надо сделать паузу.

10 правило: не шантажируйте

Нет ничего хуже манипуляций во время конфликта. Не надо угрожать, что если с вами не согласятся, вы введете какие-то определенные санкции. Подобное давление само по себе низко и приводит к полному краху любых отношений. Это самый настоящий шантаж, и ни один уважающий себя человек не будет терпеть подобного.

Но вот буря утихла, вы остановили конфликт. Возможно, просто выдохлись, решили прекратить из-за того, что не пришли к консенсусу и сделать паузу. Что дальше?

Уже вне ссоры, в гармоничном балансе, вернитесь к спокойному разбору ситуации
Уже вне ссоры, в гармоничном балансе, вернитесь к спокойному разбору ситуации
Фото: Pixabay.com/ru

3 совета, как вести себя после ссоры

№1. Терпение

Не нужно стараться снова продолжать разговор, заговаривать с мужчиной, вызывать его на новую беседу. Наберитесь терпения. Вам нужно дать ему время подумать, остыть, и когда он будет готов к продолжению разговора, он начнем его сам. И возможно, на более выгодных для вас условия. А пока он не готов — трогать его бессмысленно.

№2. Границы

Но вот вы помирились, страсти успокоились, решения и выход из конфликтной ситуации найдены. Проанализируйте, как проходила ваша ссора, и если мужчина вторгался на вашу территорию, грубо нарушал ваши границы, это обязательно нужно с ним оговорить, мягко указать, что вам не нравится и где он повел себя недопустимо.

№3. Реакция

Уже вне ссоры, в гармоничном балансе, вернитесь к спокойному разбору ситуации. Поговорите об этом со своим мужчиной, выбрав удобный момент, когда он хорошо к вам расположен. Спросите у него, какую ответную реакцию от вас он ожидал увидеть? Как бы он видел идеальное выяснение отношений, прохождение конфликта?

Как видите, можно ругаться и рушить свои отношения, расставаясь, а можно действовать по основным правилам конфликта и выходить из него достойно, и даже победительницей.

Ссоры, конфликты и споры — целая наука! А умение достойно из них выходить — жизненные экзамены, сданные Вами на отлично!

Я, Юлия Ланске, эксперт по подбору идеальной пары для замужества, от души желаю вам, чтобы в вашей жизни было как можно меньше неприятных ситуаций, пусть она будет наполнена спокойствием, гармонией и любовью!