Отношения

Как оставаться собой в отношениях с мужчиной

Эксперт WomanHit.ru — психолог Олеся Алпацкая — о том, почему не стоит быть «удобной женщиной»

18 декабря 2017 12:24
90334
0
Именно женщина выбирает себе подходящего мужчину
Именно женщина выбирает себе подходящего мужчину
Фото: Pixabay.com/ru

Я написала эту статью как диалог с тобой, с каждой, моя цель — это привести всех женщин, насколько это возможно, к счастью и полному пониманию себя. Мы будем говорить об отношениях как о ключевом выборе на жизненном пути. Ведь от того, кого ты выбрала в спутники по жизни, зависит твое будущее. Обрати внимание, что именно женщина выбирает себе подходящего мужчину, не завоевывает, а выбирает и позволяет быть с собой. Ты хотела бы так? И я бы очень хотела, чтобы каждая женщина владела своей силой и делала именно так для своего счастья. Но сейчас я обрисую тебе картину, которая встречается чаще в современном обществе, далекую от идеала.

Ты вступаешь в отношения с мужчиной, этот человек становится невероятно значимым для тебя. Твое тело предвкушает виток последующих приятных событий. Именно сейчас тебе кажется, что мечта о том, что есть мужчина, который может понять, принять и полюбить тебя такой, какая ты есть, без остатка, сбылась. Ты очень рада, ты влюблена, ты под действием эндорфинов, гормонов влюбленности. Тело парит, пребывая в абсолютной эйфории и огромном порыве сделать очень многое, свернуть горы не для себя, а для другого, потому что ясна цель — счастливое совместное будущее, шанс абсолютного принятия, по которому бесконечно тоскует душа.

Начинается путаница: из всех своих хрупких женских сил ты пытаешься абсолютно искренне угодить мужчине. Ты стараешься одеться именно так, как того хотел бы мужчина, ты напрягаешь свою интуицию, чтобы предугадать его желания и сделать именно так, как хочет он, ловишь его взгляд, настроение и т. д. Ты готовишь еду, которую предпочитает мужчина, чтобы произвести впечатление, даже начинаешь интересоваться мужскими увлечениями.

«Ты хочешь вырваться и вести себя иначе, но почему-то не получается»
«Ты хочешь вырваться и вести себя иначе, но почему-то не получается»
Фото: Pixabay.com/ru

Ты искусно владеешь всеми сексуальными техникам, а гардероб заполнен эротическим бельем. Ты это делаешь, потому что ждешь — если я напишу, что ты ничего не ждешь взамен, то это будет абсолютная неправда — ты очень ждешь, что все усилия, все напряжение и отказ от себя, как долгосрочный вклад инвестируются в ваши крепкие будущие отношения. Ты ожидаешь, что мужчина начнет возвращать, что будет делать невероятные подарки, феерично ухаживать, неожиданно и по-новому предстанет перед тобой, но этого не происходит, потому что это иллюзия. Самое страшное, что пустоту, которая периодически возникает между вами, ты пытаешься закрыть собственными усилиями. В реальности есть ты, всегда ждущая и бесконечно делающая, есть мужчина, который не спешит меняться и стараться. Ведь у него все очень хорошо, ведь ты сделала максимум, чтобы у него все было идеально! Ты столкнула свои собственные желания с комплексами мужчины и его представлениями о тебе.

Так ты предаешь себя — медленно и постепенно, день за днем внутри тебя вырастает очень удобная женщина, манекен, степфордская жена, кукла, которая заполняет все пространство между тобой настоящей и мужчиной. Его слова распознаются как приказы, как будто в паутине, ты хочешь вырваться и вести себя иначе, но почему-то не получается. Психологические исследования, работы Фрейда, Юнга, мой личный опыт работы с клиентками подтверждает, что невозможность оставаться собой с мужчиной, страх остаться такой, какая я есть с мужчиной и при этом не потерять его, запрет проявлять себя и свои желания на 100% в отношениях с противоположным полом — все это приходит к нам из детства. Наши первые значимые фигуры, мать и отец, до сих пор имеют власть над нашим поведением. Из внешнего мира они перенеслись внутрь и отпускают свои жалящие приказы, владеют, вытеснив полностью тебя настоящую. Рекомендую прямо сейчас проследить твои реальные отношения с мужчиной и то, на что похожи чувства, которые возникают внутри них, назвать эти чувства, понять их источник в детстве и разочарование, связанное с ними, ожидание изменений подобно тюрьме.

Не бойтесь показывать свои желания
Не бойтесь показывать свои желания
Фото: Pixabay.com/ru

Ты видишь вокруг себя женщин — есть те, которые так и остаются в застывшем придуманном образе, ради того, чтобы сохранять иллюзию «отношений», эти женщины сильно зависимы от мнения окружающих, и они страдают внутри отношений. Есть женщины, которые, прожив с мужчиной около 3 лет (период влюбленности, который постоянно сокращается), чувствуют настоящую дилемму внутри себя: я не могу остаться в отношениях, потому что это окончательно разрушит мою личность, раздавит, разорвет, но и не могу уйти, потому что хочу быть с этим человеком, но по-новому. А есть третий тип женщин, которые предпочитают вообще не вступать в отношения, им кажется это несовместимым с их личными интересами, эти женщины будто замужем сами за собой. А есть настоящие женщины, открыто проявляющие свое истинное желания, и тогда мироздание вместе с мужчиной падает к ее ногам. Это четвертый тип женщин, которые абсолютно счастливы в отношениях и выбрали в партнеры по жизни мужчину, который уважает ее границы, интересы, время, желания, постоянно учитывает это и премного благодарен тому факту, что такая уникальная, интересная и сексуальная женщина покорилась и тратит свою жизнь на совместные отношения с ним, а не с кем-то другим.

Чтобы всегда оставаться настоящей женщиной, в себе, внутри своих желаний, задай себе вопрос, а что ты хотела бы чувствовать в отношениях с мужчиной, какой бы ты хотела быть? Как бы ты хотела, чтобы он проявлял себя по отношению к тебе, как бы он заполнял собой пространство между вами? Как бы он это делал один день, два, три, целый год? А ты при этом оставалась расслабленной, не напряженной, собой — со своими желаниями, увлечениями, любимым самовыражением и подругами? Твой настоящий мужчина — это тот рядом, с которым ты такая, какая ты есть или еще лучше, тот, кто чуток к твоим желаниям. А ты свободно и спокойно о них заявляешь. Так ты формируешь себя и свои личностные границы, так мужчина формирует представление о тебе настоящей, учится знать, что можно делать, а что нельзя, мужчины на это способны! Чем больше ты приходишь к себе, тем больший шанс построить прекрасные крепкие отношения, в которых оставаться собой очень легко!