Отношения

Как не стать жертвой домашнего тирана

Сегодня отношение общества к домашнему насилию над женщинами совершенно иное, чем несколько поколений назад. Поговорка «Бьет — значит любит» уже неактуальна и звучит, как издевательство. Но что делать, если вы вдруг оказались той самой жертвой?

25 августа 2017 13:44
29635
0
Что делать, если вы оказались жертвой домашнего насилия?
Что делать, если вы оказались жертвой домашнего насилия?
Фото: Pixabay.com/ru

Увы, факты избиения и унижения в семьях жен и матерей все же происходят часто. В СМИ постоянно появляются истории знаменитых, умных, красивых и талантливых женщин, которые несколько лет жили в аду, либо стали жертвой неожиданного всплеска чудовищной агрессии со стороны любимого мужчины.

Кто находится в группе риска, как избежать таких отношений в своей семье, к кому в первую очередь следует обратиться за помощью, как избавиться от тирана — в этом нам помогла разобраться психолог «Центра социальной помощи семье и детям» Алиса Альтерготт.

Она считает, что нужно уходить от мужчины, который хотя бы единожды позволил себе поднять на вас руку, потому что, как правило, это обязательно повторится. Ваша самооценка будет понижаться с каждым разом и возникнет депрессия, которая приведет к другим болезням и, возможно, к суициду.

Конечно, бывают случаи, когда мужчина, боясь потерять близких, становится другим, но, к сожалению, это редкость.

Мужу-тирану требуется психологическая помощь, чтобы измениться. А в России пока это не принято. «Что я, псих что ли — по психологам ходить?» — так думает большинство. Записаться на прием к специалисту и проконсультироваться для мужчин зачастую является унижением.

Существуют женщины, которые по своему психологическому типу имеют высокую вероятность стать жертвой домашнего тирана. Они очень зависят от партнера, стремятся раствориться в мужчине, не считают себя отдельной полноценной личностью. Условно их можно назвать «женщинами-ковриками», они стремятся угодить партнеру, стелятся перед ним, но таких женщин никто не любит.

Если вдруг так случилось, что вы влюбились, но мужчина не отвечает взаимностью, то не стоит добиваться его. Нужно найти другой объект, потому что, как правило, партнер будет чувствовать себя над вами и унижать вас. Любовь должна быть взаимной, основанной на уважении и самоуважении каждого из партнеров, только тогда будет счастливая семья.

Нужно уходить от мужчины, который хотя бы единожды позволил себе поднять на вас руку
Нужно уходить от мужчины, который хотя бы единожды позволил себе поднять на вас руку
Фото: Pixabay.com/ru

Часто женщины сами не могут избавиться от подобной больной любви-зависимости. Тогда нужно обязательно обратиться за помощью к психологу.

Оставшись наедине со своей проблемой, женщина может не справиться, она находится внутри проблемы и не видит выхода. Только психолог знает пути решения. Он становится проводником. Некоторым женщинам стоит обратиться к психотерапевту за медикаментозной поддержкой, если они находятся уже в депрессии, которая лечится только с помощью определенных препаратов.

Также чаще всего жертвами домашнего насилия становятся женщины, которые выросли в подобной семье, они хорошо знают такую модель поведение из детства. Она для них, безусловно, была страшной, пугающей, но другого поведения они не видели. К сожалению, такой же кошмар позже переносится во взрослую жизнь.

Кроме того, общество, в котором мы растем, тоже накладывает значительный отпечаток. Ведь с ранних лет на нас часто кричат учителя, могут нахамить в поликлинике, бабушка у подъезда говорит, как себя вести и одеваться. Нас постоянно унижают, и это становится нормой, мы начинаем считать, что так должно быть по отношению к нам.

Стоит, конечно, постараться изначально не связывать себя отношениями с человеком, который вас не уважает.

Для этого прежде всего нужно посмотреть на отношения в семье своего избранника, как там относятся к маме. Очень важно, как он изначально относится к вам. Если мужчина позволяет себе отпускать неуважительные шуточки в ваш адрес, не заботится о вас, может унизить при друзьях, то не стоит продолжать эти отношения.

Еще современная женщина не должна полностью зависеть от мужчины, просто необходимо иметь профессию, которая ее прокормит, и жилье, куда она всегда можешь переехать.

И никогда не надо терять самоуважение и позволять другим относиться к себе недостойно.