Дети

3 способа развить творческое мышление у ребенка: советы детского психолога

Как помочь своему малышу

20 апреля 2023 22:24
3412
0
как помочь ребенку развить творческое мышление
как помочь ребенку развить творческое мышление
фото: unsplash.com

Наверное, каждый родитель в определенный момент задумывается о том, какие методики и техники раннего развития будут максимально эффективны, особенно когда речь заходит о развитии творческого мышления малыша. Мы посоветовались со специалистом и готовы рассказать, на что стоит обратить внимание родителям детей дошкольного возраста.

Помогите создать условия для развития креативности

Конечно, довольно большой процент детей проводит время либо дома, либо в саду, где каждый день он встречается с одними и теми же людьми, играет с одинаковыми игрушками и в принципе живет по расписанию. Родителям в такой ситуации стоит разнообразить дни своего чада, например, потратьте время на поиск интересных мероприятий, которые могли бы быть интересными для ребенка. Старайтесь не ограничивать малыша только его друзьями — новые знакомые и общение в разной обстановке способствует активному развитию гибкости детской психики. Чем больше разнообразия в жизни ребенка, тем лучше, при этом взрослые часто об этом забывают. Но если у вас нет возможности посвящать ребенку слишком много времени, всегда находите пару часов в день на общение с ребенком или же принимайте участие в его играх, предлагая новые варианты развития игры, чтобы ребенок пробовал различные подходы к одному и тому же действию.

старайтесь расширять круг знакомых ребенка
старайтесь расширять круг знакомых ребенка
фото: unsplash.com


Поощряйте эксперименты

Многие родители боятся, что ребенок может пострадать и сознательно ограждают его от внешнего мира. Конечно, забота о ребенка важна, однако гиперопека приводит к инфантильности человека уже во взрослом возрасте. Что уж говорить о креативном мышлении — оно не может развиваться в изоляции. Когда вы позволяете ребенку принимать собственные решения — в рамках дозволенного, естественно — он не боится рисковать, что очень пригодится ему в будущем. Ребенок, чьи родители дают свободу действий, не задается вопросами: «Смогу ли я?», он просто делает.

Ребенок не должен бояться задавать вопросы

Критическое и творческое мышления может развиться только в том случае, если ребенок готов познавать этот мир и не ограничен запретами родителей. Часто от взрослых можно услышать: «Прекрати задавать вопросы!», «Лучше помолчи!» Нужно ли объяснять, что в такой атмосфере у ребенка пропадает всякое желание дальше изучать непонятные для него моменты в жизни? Понятно, что для уставшего родителя маленький почемучка — раздражающий фактор, однако вам все же нужно осознать свою ответственность за ребенка и помочь ему разобраться со всеми вызывающими вопросы ситуациями. Чем больше ребенок будет понимать относительно того, как устроен этот мир, тем проще ему будет применять свою креативность в жизни.