Дети

Методы воспитания, которые всегда оставляют психологические травмы

Как не допустить развития серьезных проблем

19 июля 2022 19:06
4237
0
с какими проблемами может столкнуться ваш ребенок?
с какими проблемами может столкнуться ваш ребенок?
unsplash.com

Каждому родителю кажется, что именно его методы воспитания самые правильные и именно его ребенок растет «по всем канонам». В реальности человек может даже не осознавать, какой вред наносит своему ребенку небрежными фразами и действиями. Мы собрали самые взрывоопасные моменты в воспитании, которые могут привести к серьезным проблемам у ребенка во взрослом возрасте.

Вы обвиняете ребенка

Очень часто от родителя можно услышать что-то вроде «Одни проблемы от тебя», нет ничего удивительного в том, что став старше, ребенок начнет испытывать проблемы с самооценкой. Не забываем о том, что «огня» добавит и переходный возраст, когда происходит мощнейшая гормональная перестройка, что в сочетании с внушением от родителей может привести к депрессиям, нервным срывам, а также неполноценному формированию психики. Постарайтесь избегать обвиняющего тона и фраз, которые способствуют появлению непроходящего чувства вины.

никогда не критикуйте малыша
никогда не критикуйте малыша
unsplash.com

Вы манипулируете

Безобидные, на взгляд родителей, заявления вроде «кто еще будет тебя так любить!» формируют у ребенка мысль о том, что в любой ситуации он должен подстраиваться под настроение близкого, иначе не видать любви и принятия, а для ребенка, чья психика еще в процессе формирования, невероятно важно принятие. По этой причине психологи имеют дело с клиентами, чья тревожность «вырастает» из детства. Вместо того чтобы навязывать свое мнение путем манипулирования своими чувствами к ребенку, спрашивайте его мнение и, главное, постарайтесь услышать желания своего чада.

Вы обесцениваете чувства ребенка

Как часто многие из нас слышали фразу «Глупости не говори!» Тем самым родители формируют у ребенка не просто пассивность и неумение выражать свои эмоции, но и все ту же тревожность. Наслаиваясь на стресс во взрослой жизни, тревожность превращается в настоящий невроз, который часто делает жизнь просто невыносимой без вмешательства специалиста. Все, что говорит ребенок, важно для него, это необходимо понимать любому взрослому, который торопится обесценить важность сказанного малышом. Старайтесь относиться к сказанному ребенком без особой критики, так как со временем ребенок не просто обрастет психологическими зажимами, но и перестанет делиться с вами действительно важными вещами.