Дети

Мама, у нас проблемы: как понять, что у ребенка неприятности в школе

Кроме вас малышу некому помочь

20 апреля 2022 15:52
3984
0
кроме вас ребенку некому помочь
кроме вас ребенку некому помочь
фото: pexels.com

Несмотря на отличные отзывы о самой школе, прекрасных сильных преподавателей и, на первый взгляд, дружный класс, у любого ребенка могут возникнуть проблемы, о которых родители узнают в последнюю очередь. Часто взрослые просто не придают значения проблемам ребенка, считая, что в его возрасте не может быть непреодолимых трудностей. Однако нам это кажется лишь с высоты жизненного опыта, для ребенка же трудности в школе могут стать серьезной проблемой, которая «уйдет» с ним во взрослую жизнь. Мы уже рассказывали о том, как поступить родителю в случае непонимания со стороны учителя, сегодня же мы поговорим, как в принципе понять, что в жизни ребенка происходят плохие вещи.

Ребенок уже не испытывает восторга по поводу школы

Очень часто дети обожают школу в начальной школе — новые друзья, почти «взрослая» жизнь, тем более родители долго готовили его к такому важному этапу. В первые годы в школе дети практически не испытывают особых проблем, если дети принимают его в коллектив и учитель всегда готов поддержать. Многое меняется, когда ребенок переходит в среднюю школу, где происходит деление на группы внутри класса, и если ребенок не вписывается ни в одну из них, это становится проблемой. Он уже не спешит в школу по утрам, не рассказывает о школьной жизни с воодушевлением и вообще пытается свести подобные разговоры с родителями на нет. Подобные резкие перемены в отношении к учебному заведению взрослые часто списывают на переходный возраст, хотя проблема может быть куда глубже. Не оставляйте ребенка одного в этот период, возможно, в школе происходят процессы, в которые вам следует вмешаться.

ребенок не всегда готов рассказать, что происходит
ребенок не всегда готов рассказать, что происходит
фото: pexels.com

Ребенок часами делает домашнее задание

Многие родители растят настоящих чемпионов, пытаясь тем самым «закрыть» свои школьные пробелы за счет ребенка. Дети таких родителей привыкли к тому, что взрослые требуют от них отличных оценок и не переносят никаких жалоб от учителей. В случае, когда у ребенка начинаются трудности с освоением нового материала, он не идет за помощью к родителям, а безуспешно пытается решить проблему самостоятельно. Если вы замечаете, что ребенка в какой-то момент полностью поглотила учеба, у него нет времени на друзей и увлечения, это может быть тревожным «звоночком» — ребенок не может признаться вам в том, что у него не все получается. Попробуйте мягко прояснить этот момент, пока у ребенка не случился нервный срыв на почве неуспеваемости.

Ребенок плохо ест и спит

Основные моменты, по которым можно выяснить, есть ли у ребенка какие-то переживания, — нарушение режима сна и питания. Когда ребенок чем-то обеспокоен, его организм погружается в стресс, а в таком состоянии полноценно питаться и спокойно спать трудно даже взрослому. Даже если ребенок не хочет признаваться вам, что происходит в его жизни, постарайтесь дать ему понять, что вы рядом, вы его не осудите и всегда придете на помощь, если будет нужно. В какой-то момент ребенок все же обратится к вам, главное, не давить на него.

Внезапные болезни и расстройства

Когда совершенно здоровый ребенок начинает жаловаться на боли, у него внезапно повышается температура и в целом состояние не из лучших, это может быть одним из сигналов, что организм ребенка защищается. Только вот от чего? Это вам и необходимо выяснить, особенно если вы точно поняли, что все болезненные проявления относятся к психосоматическим. Не игнорируйте подобные состояния своего ребенка. Часто детский организм говорит куда больше слов.