Дети

Запреты, которые могут сломать психику ребенка

Как собственноручно не испортить будущее своего малыша

6 апреля 2022 12:51
4275
0
никогда не запрещайте ребенку проявлять инициативу
никогда не запрещайте ребенку проявлять инициативу
фото: pexels.com

Конечно, каждый родитель стремится защитить своего ребенка от всевозможных опасностей и неудач. Но психологи предупреждают — чрезмерная бдительность может крайне негативно сказаться на будущем развитии малыша. О том, какими запретами стоит быть осторожнее в период взросления ребенка, мы поговорили со специалистом и собрали свой топ самых опасных предостережений для детей.

Вы запрещаете ребенку шуметь

Да, дома в вечернее время стоит объяснить малышу, что все активные игры вы переносите на утро, однако полностью запрещать ребенку проявлять активность тоже не стоит. Для ребенка нет другого способа выплеснуть эмоции, кроме как пошуметь и поноситься, если ваш ребенок очень активный, не давите и не ставьте запрет на проявление эмоций — просто найдите время и место каждый день, чтобы у ребенка была возможность разрядиться. Для этих целей отлично подходят детские площадки или походы с друзьями в выходные в аквапарки и другие места, где есть все условия для детского отдыха. Когда ребенок знает, что родитель на него не давит, ему намного проще познавать этот мир.

всегда интересуйтесь мнением ребенка
всегда интересуйтесь мнением ребенка
фото: pexels.com

Вы запрещаете ребенку высказываться

Когда ребенок становится старше и у него появляется большое количество вопросов, задача родителей — отвечать, а не отмахиваться. Важно понимать, что детское любопытство существует не для того, чтобы вас раздражать, а чтобы мозг развивался как можно быстрее. Если вы не отвечаете своему ребенку, кто это сделает за вас? Кроме того, с ребенком необходимо разговаривать и спрашивать, что он думает по тому или иному поводу. Вы не поверите, насколько прекрасно глубокие беседы даже с маленьким ребенком позволяют развить критическое мышление.

Вы запрещаете вам помогать

Казалось бы, большинство родителей хотят, чтобы ребенок был помощником, при этом нередко сами же запрещают влезать «во взрослые дела». Мы боимся, что ребенок испортит вещь или плохо помоет посуду, однако тем самым вы даете ребенку установку — ты все делаешь неправильно, инициативу тебе проявлять не стоит. Эту мысль ребенок уносит во взрослую жизнь, где ему приходится очень непросто, и без помощи психолога сломать родительскую установку невероятно сложно. Поэтому давайте детям небольшие простые задания, с которыми они точно справятся и будут постепенно развивать в себе чувство ответственности и важности.