Дети

3 серьезные причины никогда не поднимать руку на ребенка

С какими проблемами в будущем может столкнуться ваш малыш

1 февраля 2022 09:47
5707
0
какие проблемы вы создадите ребенку
какие проблемы вы создадите ребенку
Фото: www.unsplash.com

Насилие деструктивно в любой ситуации, но хуже всего, когда агрессия направлена на самого беззащитного члена семьи — на ребенка. При этом абсолютное большинство родителей, считающих, что физическое наказание — совершенная норма, даже не осознают всех потенциальных последствий своего поведения. Мы решили вместе с психологом разобраться, какие психологические последствия будет иметь грубый контакт между ребенком и его родителем.

Миру нельзя доверять

Не стоит и говорить о том, что ребенок знакомится с внешним миром через своих родителей. Именно в семьи закладывается отношение ко всему, что происходит вокруг. Одна из самых важных задач для родителя — научить ребенка существовать в этом мире так, чтобы он мог эффективно налаживать контакты с окружающими. Но в семье, где насилие — норма, ребенок просто не может получить позитивный опыт. Ему начинает казаться, что весь мир построен на насилии, а это значит, не стоит особенно доверять этому миру. Тревожность и последующий невроз — постоянные спутники такого ребенка во взрослой жизни.

в семье ребенок формирует представление о мире
в семье ребенок формирует представление о мире
Фото: www.unsplash.com

Агрессия порождает агрессию

Большая часть родителей, привыкших решать проблемы с детьми через физическую силу, думают, что своими суровыми методами прививают дисциплину, чтобы избежать проблем в будущем. Однако именно таким способом родитель создает себе большую проблему, когда ребенок вступить в период полового созревания. Как мы уже говорили, семья формирует отношение к миру, а потому насилие становится частью мировоззрения. Ребенок будет проявлять агрессию с другими детьми, а потом и со взрослыми. Наверное, не стоит говорить, какие проблемы ждут самих родителей, когда их ребенок окажется втянут в конфликт с тяжелыми увечьями для другого человека.

Ребенок превращается в жертву

Противоположный эффект также возможен. Ребенок не перенимает поведение взрослых, но вместо этого привыкает к тому, что его физические и душевные границы можно легко нарушать. Малышу трудно отстаивать свои права и границы, а ведь без этого невозможно сформировать гармоничную личность. Во взрослом возрасте такой человек начинает искать себе в пару партнера, который так же будет проявлять агрессию, как это в свое время делали родители. При этом человек не видит ничего такого в том, что партнер время от времени поднимает на него руку.