Дети

Мамин блогер: как понять, что у ребенка зависимость от соцсетей

Будьте внимательны к тому, чем живет ваш подросток

17 января 2022 09:55
5195
0
есть ли у вашего ребенка зависимость от соцсетей?
есть ли у вашего ребенка зависимость от соцсетей?
Фото: www.unsplash.com

Интернет-зависимость — одна из главных проблем современных детей. По статистике, дети получают доступ к гаджетам чуть ли не в первые полгода жизни в 85% случаев. Многие родители предпочитают таким образом отвлечь ребенка и, пока малыш занят просмотром уже десятого «залипательного» ролика в Сети, занимаются своими делами. И если раньше основной проблемой были компьютерные игры, то сегодня им на смену пришли соцсети, где у каждого второго младшего школьника есть аккаунт. Но далеко не всегда родители замечают тревожные «звоночки», когда стоит пересмотреть «дружбу» своего ребенка с миром блогов. Мы подскажем, что может вас насторожить.

Ребенок не мыслит своей жизни без гаджета

Даже когда ребенок отходит от ноутбука, он тут же «залезает» в телефон. Такая ситуация знакома, наверное, каждому родителю. И если подросток будет делать это так, чтобы родители не увидели, то дети младшего возраста пока еще не совсем понимают, как себя вести. Часто родители просто отбирают смартфон, таким образом пытаясь наказать свое чадо. Обратите внимание, какова реакция вашего ребенка на подобные действия с вашей стороны — если у малыша тут же портится настроение и он не может думать ни о чем другом, кроме своего смартфона в вашей сумке, есть повод насторожиться и, возможно, обратиться к психологу за помощью.

как проводят досуг ваши дети?
как проводят досуг ваши дети?
Фото: www.unsplash.com

Ребенок отказывается от друзей

Сегодня довольно трудно представить картину, когда дети после уроков собираются во дворе, чтобы «пропасть» там до вечера. Большую часть времени современный ребенок, начиная с 7 лет, проводит онлайн. Даже на встречах с друзьями зависимые дети и подростки не могут оторваться от экрана своего смартфона. В какой-то момент для ребенка перестают существовать его реальные друзья, а им на смену приходят сообщения в соцсетях от виртуальных знакомых. Отстраненность от реальности также является поводом присмотреться к своему ребенку.

Нежелание ребенка быть «офлайн»

На острой стадии, когда виртуальный мир практически полностью поглотил ребенка, могут проявляться признаки агрессии из-за того, что подписчики проигнорировали очередной пост. Для ребенка жизнь в блоге становится настолько важной, что он ежеминутно проверяет ленту и свою страничку в соцсетях, чтобы убедиться, что он собрал достаточно лайков или комментариев. Родителям важно не пропустить этот момент и вовремя понять, стоит ли обращаться за помощью к специалисту или же можно вывести ребенка офлайн самостоятельно.