Дети

Опека или усыновление: какой вариант устройства ребенка в семью более оптимальный

Юрист Елена Бондарева объясняет различия, плюсы и минусы

11 декабря 2021 00:05
45507
0
Фото: RODNAE Productions/Pexels

Каждый ребенок должен воспитываться в полноценной семье. Пожалуй, вряд ли кто будет с этим спорить. Но так бывает далеко не во всех случаях: есть дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей. Обязанность по их воспитанию в этом случае берет на себя государство, однако есть и другие формы устройства ребенка, в том числе опека и усыновление.

Опекой называют принятие ребенка в возрасте до 14 лет в семью на воспитание. В этом случае ребенок имеет статус воспитуемого, а взрослый — опекуна. Обязанности опекуна — воспитывать и содержать ребенка, но при этом опекун не имеет родительских прав.

Усыновление — принятие ребенка в семью на правах родного ребенка усыновителя. Разница в возрасте между ребенком и усыновителем, не состоящем в браке, в данном случае не может быть менее 16 лет. Ребенок обладает всеми правами кровного ребенка, включая и право на наследование, а усыновитель — всеми правами родителя.

Какой из данных вариантов является более преимущественным? Если задача у взрослого человека поддержать ребенка, поскольку с его родителями что-то случилось, то предпочтительнее опека. Если взрослый человек фактически готов заботиться о ребенке на правах родителя, то выбор осуществляется в пользу усыновления.

Юрист Елена Бондарева
Юрист Елена Бондарева
Фото: материалы пресс-служб

К числу основных недостатков опеки относятся: постоянный контроль со стороны органов опеки и попечительства, временный характер опеки, фактическое отсутствие прав родителя у опекуна и прав ребенка у опекаемого. Так, опекаемый не наследует имущество опекуна, в любой момент органы опеки могут пересмотреть свое решение и изъять ребенка. Но есть и плюс — опеку оформить гораздо проще, опекун получает право на вознаграждение, пусть и небольшое, от государства, может иметь трудовой стаж.

Усыновление — это более ответственный шаг. Взрослый человек становится ребенку новым родителем и приобретает все родительские права. В таком случае государство перестает помогать ребенку: теперь ответственность за него несет усыновитель. Однако и имуществом ребенка распоряжаются усыновители, ребенок получает новую фамилию, а может быть и имя, его контакты с прежними родителями прекращаются. Усыновленного ребенка можно изъять из семьи лишь на тем же основаниям, что и кровных детей.

Оформить усыновление можно только в судебном порядке. Проще процедура усыновления в том случае, если ребенка при наличии живых матери или отца усыновляет отчим или мачеха.

Помните, что усыновление должно быть очень обдуманным шагом, вы принимаете на себя обязанности родителя ребенка и должны эти обязанности выполнять, стараться соответствовать своему статусу родителя.