Дети

Дислексия: как помочь ребенку

Не пускайте ситуацию на самотек

2 ноября 2021 19:00
6358
0
как помочь своему ребенку
как помочь своему ребенку
Фото: www.unsplash.com

Современные родители все чаще сталкиваются с такой проблемой, как дислексия. Причин может быть невероятное множество, однако факт остается фактом — есть расстройство и необходимо найти способ решения этой проблемы. Мы решили чуть подробнее поговорить об этом без сомнений сложном состоянии ребенка.

Что такое дислексия

Специалисты утверждают, что дислексия — расстройство обучения, включающее трудности во время чтения. Ребенку трудно понять, что именно он прочитал, возможны проблемы с распознаванием знаков. Различают и дисграфию — нарушение процесса письма, когда ребенок делает множество ошибок, а причина кроется в несформированности высших психических функций.

Какие еще могут быть причины

Помимо того что ребенок может быть не до конца сформирован психически, проблемы с восприятием знаков на письме могут иметь генетическую природу, то есть передаваться по наследству. Некоторые школьные учителя, особенно в начальной школе, могут не до конца понимать, насколько серьезна проблема, очень часто на этой почве возникают конфликты между ребенком и преподавателем, родителю в таком случае нельзя оставаться в стороне, так как именно на родителях лежит ответственность за психическое благополучие ребенка, необходимо провести беседу с вашим преподавателем и объяснить, что проблемы у ребенка далеко не от лени.

объясните ситуацию преподавателю
объясните ситуацию преподавателю
Фото: www.unsplash.com

Как диагностируют дислексию

Во-первых, специалист предлагает ребенку тесты, которые и показывают, насколько велика проблема и какие методы ее решения подойдут в конкретном случае. У ребенка проверяется уровень концентрации, логика, интеллект, особенности долгосрочной и краткосрочной памяти. Важно обратиться к настоящему профессионалу, в их число входят врачи-дефектологи и психоневрологи, поэтому обследование лучше начинать именно в кабинете этих специалистов.

Как проходит коррекция дислексии

Как мы уже говорили, каждый случай индивидуален, а потому сказать, как именно будет проходить коррекция в вашем случае, трудно. Чаще всего подбирается специальная программа, которую курирует логопед. Специалист будет разрабатывать упражнения в зависимости от вида дислексии, возраста ребенка, а также будут учитываться индивидуальные особенности конкретного пациента.

Что касается медикаментозного лечения, до сих пор ведутся споры, имеет ли оно эффект или же нет.