Дети

3 лучших способа противостоять детским манипуляциям

Как не допустить ухудшения отношений между вами и малышом

29 октября 2021 14:34
15121
0
как противостоять детским манипуляциям
как противостоять детским манипуляциям
Фото: www.unsplash.com

Как бы вы не любили свое чадо и каким бы милым ребенком он вам не казался, возможен такой вариант, что ваш ребенок начнем манипулировать вами, а вам ничего не останется как поддаться на его манипуляции. Но как же этого избежать и сохранить отличные отношения со своим малышом? Об этом мы и собираемся поговорить.

«Заевшая пластинка»

Очень часто дети обожают наседать на родителей, требуя, чтобы те дали ему желаемое. Если родитель отказывается, может начаться истерика, и ребенок знает, что этот способ практически всегда работает, особенно если закатить истерику в общественном месте. В этом случае не работает жесткий отказ, так как он лишь подстегивает ребенка идти до конца. Идеальным решением будет поставить свои условия, например, ребенок съест кашу, а вы дадите ему посмотреть любимый мультфильм. Не дайте себя прогнуть и превратитесь в «заезженную пластинку», но ни в коем случае не переходим в словесную атаку.

Срываться на детей в принципе не стоит:

Пресечение истерики

Основная ошибка большинства родителей — идти на поводу у ребенка, чтобы избежать громкого плача. Здесь важно помнить, что уступив ребенку один раз, вы обрекаете себя на выслушивание претензий малыша и настаивании на своем, ведь он знает, что в первый раз у него получилось, что же должно помешать сейчас? Никто не говорит о жестокости, важно жестко дать понять ребенку, что с вами такой номер не пройдет и постарайтесь переключить внимание малыша на иную деятельность, чтобы избежать дальнейших разборок.

не идите на поводу у ребенка
не идите на поводу у ребенка
Фото: www.unsplash.com

Поговорите с бабушками и дедушками

Когда родители не идут на уступки, ребенок переключается на более уязвимую часть семьи — бабушек и дедушек. Как правило, старшее поколение не так часто видит малышей, при условии, что вы живете отдельно, а потому стараются принести максимальную радость малышам. Но в представлении бабушек и дедушек выражением любви часто является согласие на все, что попросит ребенок. Дети очень быстро понимают все преимущества своего положения. Родителям вам в мягкой форме донести до старшего поколения, что подобным поведением они лишь ухудшают отношения ребенка и родителей.