Дети

4 способа избавиться от страха перед родами

Как побороть негативное переживание

6 сентября 2021 12:37
3862
0
как перестать себя накручивать
как перестать себя накручивать
Фото: www.unsplash.com

Страх перед самым главным событием в жизни — вполне нормальное явление. И все же сильное переживание беременной женщины может не только осложнить саму беременность, но и негативно сказаться на родах. Так как же справиться со страхом, который опасен не только для будущей мамочки, но и для малыша? Это мы и решили выяснить.

Отвлекайтесь

Очень часто женщина на последних сроках беременности закрывается от мира, проводя все время дома, погруженная в собственные мысли. Иногда эти мысли далеки от позитивных — предстоящие роды вызывают сильнейшее волнение, которое никуда не уходит и переживается снова и снова. В такой ситуации важно вовремя отвлечься, чтобы страшные мысли как можно реже вас посещали. Не отказывайтесь от встреч с подругами или же попробуйте освоить новое интересное дело, например, займитесь изучением языка, который вас давно интересовал, но не было времени — самое главное, занимайте свой мозг новой информацией и не давайте себе проводить много времени в одиночестве.

Корректируем питание

На самом деле от питания во время беременности зависит очень много, особенно стоит обратить внимание на свой рацион непосредственно на последних месяцах. Многие продукты могут крайне негативно сказаться на репродуктивной системе, этот момент необходимо обязательно учитывать. Но при этом не стоит отказываться от любимых продуктов, которые повышают настроение. Главное, следить, не наносят они вред малышу. Старайтесь соблюдать баланс, не переедать, тем самым не перегружая свой организм и не осложняя в будущем процесс родов.

не слушайте чужие истории
не слушайте чужие истории
Фото: www.unsplash.com

Поговорите со специалистом

Нередко будущие мамы просто боятся неизвестности, особенно после многочисленных тем на женских форумах, где можно наслушаться немало страшилок. Чтобы не пребывать в собственных фантазиях, важно прояснить для себя все непонятные моменты, в этом вам поможет либо гинеколог, либо специалисты в центре подготовки будущих мам. Вам ответят на все вопросы и уж точно не будут специально запугивать.

Не слушайте чужие истории

Родственники и близкие подруги могут оказать медвежью услугу, поделившись с вами негативным опытом собственных родов. Очень часто люди делают акцент на том, что такие ситуации происходят почти со всеми, тем самым еще больше усиливая ваши переживания. Важно помнить, что каждый случай индивидуален, никто не может сказать, как все пройдет именно у вас, кроме вашего гинеколога, да и врач не всегда может предсказать, что будет происходить непосредственно в операционной. Постарайтесь оградить себя от информации от доброжелателей.