Дети

Совсем большой: как понять, что ребенок превратился в подростка

Будьте аккуратны в общении

29 июля 2021 18:28
5306
0
как понять, что ребенок становится взрослым
как понять, что ребенок становится взрослым
Фото: www.unsplash.com

Для родителей, которые ни разу не сталкивались с подростками, понять, что их малыш уже не такой ребенок, каким они его представляли, довольно непросто. Мы решили немного облегчить задачу, поэтому расскажем, какие же признаки подскажут маме и папе, что подростковый возраст уже наступает на пятки.

Поддержание статуса

В детском и особенно подростковом коллективе очень большое значение имеют предметы, которые указывают на статус ребенка или подростка. Например, крутой телефон, причем определенного бренда, другой никак нельзя, иначе друзья не поймут такой «отстой». Сегодня желание показать свою крутизну прослеживается не только у подростков, но и младших школьников, которые хотят подражать старшим братьям или сестрам. Ребенок начинает не просто просить, а требовать новые вещи, которые могут быть непонятны родителям, начинает поздно приходить домой и именно на этом моменте начинаются конфликты со старшим поколением.

будьте аккуратны в общении
будьте аккуратны в общении
Фото: www.unsplash.com

Обижается на ваши шутки

Если раньше подшучивания на тему веса дочери или некоторых особенностей сына были забавными и вы смеялись всей семьей, в подростковом возрасте ребенок уже не будет так лоялен. Любые замечания по поводу внешности воспринимаются бурно, подросток может убежать из дома, закатить истерику и т. д. Будьте крайне аккуратны в этот момент.

У сына или дочери появляется кумир

Влюбленности в известных людей характерны для подростков, хотя бывают и исключения. Если вы замечаете, что ребенок начинает гоняться за редкой пластинкой любимого исполнителя, копит деньги на его концерт, можно сделать вывод, что детство заканчивается и родителям нужно быть готовым к этому. Худшее, что вы можете сделать в такой ситуации, так это запрещать ребенку чем-либо увлекаться, помните, что это важный этап становления личности.