Дети

Маленький гений: 5 лайфхаков, чтобы ваш ребенок развивался быстрее

Идем к цели постепенно

22 июля 2021 14:06
4790
0
идем от простого к сложному
идем от простого к сложному
Фото: www.unsplash.com

Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок был лучше остальных сверстников, однако добиться этого удается не каждому, да и нужно ли это? Куда важнее добиться того, чтобы ребенок хорошо усваивал школьную программу и мог самостоятельно решать многие повседневные задачи, а вот как этого достигнуть, мы и расскажем сегодня, дав несколько лайфхаков.

Какие у ребенка сильные стороны

У каждого человека есть слабости, но также свои сильные стороны, задача родителя еще в тот момент, когда ребенок совсем малыш, понять, что именно получается у малыша лучше — каким образом он запоминает информацию, которую получает из внешнего мира. Существуют аудиалы, кинестетики и визуалы. Постарайтесь понять, в каком виде информация лучше всего поступает в детский мозг, если вы это поймете довольно рано, в будущем выполнение школьных заданий практически не будет создавать проблем.

найдите сильные стороны ребенка
найдите сильные стороны ребенка
Фото: www.unsplash.com

Учимся играя

Наверное, каждый родитель знает, что дети учатся в основном играя. Когда ребенок еще совсем маленький, требовать от него невозможного, вроде быстрого обучения чтения и письму, — просто потеря времени. Начните с обучения счету, причем делайте это в игровой форме, можно использовать игрушки собственного производства или же купить специальные игровые материалы, но чего точно не стоит делать, так это обращаться с малышом по-взрослому.

Больше самостоятельности

Многие родители совершают ошибку, влезая в игру ребенка, пытаясь показать, как нужно делать правильно. Однако такой подход просто убьет самостоятельность и творческое начало на корню. Чтобы достичь того, чего трудно достичь остальным, необходима самостоятельность, которая закладывается именно в юном возрасте. Постарайтесь держать себя в руках, даже если ваш ребенок пробует принимать решения, которые вам не подходят. Больше свободы и никакого насилия над личностью.

Не перегружаем

Маленькому ребенку очень сложно удерживать внимание на одной задаче или предмете больше 20 минут, а это значит, каждая новая активность не должна длиться дольше получаса. Идеально, если вы будете чередовать умственные упражнения с активными, при этом поделив каждый блок на 20 минут. Старайтесь не перегружать малыша и остановитесь на трех активностях в день.

Движемся к успеху постепенно

Конечно, многие родители не могут удержаться и пытаются в короткий срок дать ребенку знание, которое он в силу возраста не может освоить. Чтобы добиться результата, необходимо продвигаться от простого к сложному. Так, чтобы научиться писать, необходимо научиться пользоваться карандашом и проводить линии, уже после этого можно начинать учить буквы. И так во всем. Не грузить малыша сложными задачами, всегда идем от простого к сложному.