Дети

3 причины повременить с пополнением в семье

Иногда с беременностью стоит подождать

20 июля 2021 09:45
6676
0
когда с беременностью стоит подождать
когда с беременностью стоит подождать
Фото: www.unsplash.com

Иногда желание иметь малыша может затуманивать рассудок и женщина решается на пополнение в семье в тот момент, когда с этим вопросом лучше всего подождать. Причем причины, которые могут показаться на первый взгляд не такими важными, могут на самом деле оказаться критичными. О самых важных причинах немного подождать с рождением малыша и поговорим сегодня.

Выкидыш или аборт

Любая из этих ситуаций — большой стресс для организма. Гормональный фон в этот момент меняется моментально, а как мы знаем, любые резкие изменения в любой системе довольно опасны. Если вы переживали аборт, стоит дождаться полного восстановления, которое наступает не раньше, чем через полгода после манипуляций. А вот в случае с выкидышем перерыв с зачатием стоит сделать сроком на три месяца и не пытаться забеременеть в этот период. Вы можете столкнуться с серьезными осложнениями.

всегда планируйте заранее
всегда планируйте заранее
Фото: www.unsplash.com

Стресс и депрессия

Многим кажется, что депрессия наступает от лени, но это совсем не так. Клиническая депрессия — вполне себе диагноз, для восстановления психологического равновесия человек проходит терапию, в том числе медикаментозную. Планировать беременность в период обострения — не лучший вариант. Также стоит повременить с беременностью, если вы пережили недавно серьезный стресс. Организм занят восстановлением внутренних ресурсов, у него просто нет сил на вынашивание ребенка, а ведь это весьма энергозатратный процесс.

Вредные привычки

Ни для кого не секрет, что вредные привычки и беременность несовместимы. Причем в этом вопросе важно состояние организма не только женщины, но и ее партнера. Если вы не против выпить или никак не можете бросить курить, перед тем как запланировать зачатие, постарайтесь бросить вредную привычку как минимум за полгода до беременности. Мужчина же может бросить за 3—4 месяца до планируемой беременности. Идеально, если вы оба пройдете курс детокса, если ваша привычка превратилась в хроническую.