Дети

5 вещей, которым никогда не научатся дети из благополучных семей

Вырастая в окружении любви и заботы, они часто бывают незащищенными от внешнего мира

29 июня 2021 10:23
9681
0
у жизни в проблемных семьях есть свои минусы, но и плюсы тоже присутствуют
у жизни в проблемных семьях есть свои минусы, но и плюсы тоже присутствуют
unsplash.com

Вы вкладываете столько сил и времени в воспитание, но ребенок вырастает не таким, как вы мечтали? Проблема не в нем, а в ваших ложных надеждах. В семьях, где уважительно относятся друг к другу, родители принимают любой выбор чада, но и оно обязательно спросит их совета в сложной ситуации, так как семья находится в доверительных отношениях друг с другом. Так бывает далеко не везде — у жизни в проблемных семьях есть свои минусы, но и плюсы тоже присутствуют. Рассказываем, чему учатся дети с такими родителями.

Быть наедине с собой

В семье с доверительными отношениями ребенку постоянно хочется играть с родителями и быть окруженным их заботой. Но когда они не уделяют малышу должного внимания, со временем он привыкает играть самостоятельно и все больше времени проводить наедине с собой. В старшем возрасте это может вылиться в апатию или, наоборот, научит наслаждаться своим обществом.

Заботиться о своих потребностях

Если обычно ребенка в холодильнике после школы ждет первое, второе и компот, то в таких семьях готовить ему нужно самому. Также зашивать свои вещи, заботиться о гигиене и внешнем виде, следить за здоровьем и многое другое. Дети становятся маленькими копиями взрослых, потому что вместо беззаботного времени им нужно быстро решать наступающие проблемы.

Ребенок сам учится контролировать агрессию
Ребенок сам учится контролировать агрессию
unsplash.com

Контролировать агрессию

В отношении себя и других людей. Если родители страдают алкоголизмом, ребенок должен научиться игнорировать этот фактор и минимизировать его влияние на свою жизнь. Часто дети погружаются в иные миры, чтобы отвлечься от семейных проблем: видеоигры, спорт в школе и дополнительных секциях, просмотр кино и музыка. Некоторые пытаются помочь родителям и учатся отражать их агрессию психологическими методами.

Зарабатывать на жизнь

Когда в родителях дети не видят опоры, им рано приходит в голову мысль, что вся жизнь на самом деле в их руках. Такие подростки очень рано начинают работать и в возрасте 16—17 лет уже переезжают в отдельную комнату или снимают место в квартирах друзей. Обычно дети добиваются многого, ведь одновременно с тем у них не закрыта потребность в любви и они все еще хотят заставить родителей проявить к ним тепло хотя бы из гордости за достижения.

Вырастая, дети с безразличными родителями стараются создать идеальную семью
Вырастая, дети с безразличными родителями стараются создать идеальную семью
unsplash.com

Анализировать поступки

Самый частый страх — стать такими же, как родители. К сожалению, во многих случаях так и происходит, ведь гены и воспитание дают ребенку больше половины его характера. Однако есть исключения, когда сироты или подростки из неблагополучных семей учатся по положительным примерам и создают семью, в которой уже не допускают ошибок своих родственников.

Читайте также: Королевские правила воспитания детей — чему стоит научиться у привилегированных особ; Советское воспитание — чем оно хорошо и плохо?.