Дети

Папа во вред: что делать, если бывший муж настраивает ребенка против вас

Не всегда «воскресный папа» несет радость

27 мая 2021 17:43
16868
0
садимся за стол переговоров с бывшим
садимся за стол переговоров с бывшим
Фото: www.unsplash.com

Развод родителей — всегда большой стресс для ребенка, который может усугубиться, если родители не могут найти общий язык после того, как семья распалась. Редкие встречи с одни из родителей (как правило, отцом) могут стать ярким моментом каждого месяца для самого ребенка, но и головной болью для второго бывшего партнера. Некоторым мужчинам трудно сдержать обиду на бывшую половинку, из-за чего страдает ребенок, на которого обиженный партнер часто выливает весь негатив, который он не может озвучить матери своего чада. Что же делать в такой ситуации? Мы подскажем несколько эффективных способов.

Поговорите с бывшим

Часто ребенок, возвращаясь с прогулки с отцом, может рассказать маме много интересного о ней самой. Конечно, чем младше ребенок, тем меньше он осознает, что именно ему пытается донести отец, однако спускать ситуацию на тормоза нельзя — чем дальше, тем хуже. Ребенок никогда не является способом выместить свои эмоции и ваш бывший муж должен это понимать. Если неприятные разговоры за вашей спиной продолжаются, встречаемся с бывшим и разговариваем. Главная цель — перестать использовать ребенка в целях вымещения своих отрицательных эмоций в вашу сторону.

распад семьи всегда стресс для ребенка
распад семьи всегда стресс для ребенка
Фото: www.unsplash.com

Гуляем втроем

Иногда просто слов не хватает и бывший партнер снова берется за свое, накручивая ребенка, рассказывая о вас и вашей настоящей семье крайне неприятные вещи. Когда разговоры прекращают свой эффект, переходим к активным действиям, а именно — не оставляем ребенка с отцом наедине. Желательно поставить такое условие, что без вас встречи просто невозможны. Здесь все честно, так как у вас есть серьезные обоснования для такого шага, поэтому не нужно бояться возмущения бывшего. Если он отказывается, просто прекращаем общение.

Встречи отменяются

В крайнем случае, всегда можно отказаться от встреч с отцом, на которого не оказывают никакого эффекта ваши слова и действия. Здесь важно не перегнуть палку и не втягивать в ваши проблемы третьи лица, вроде ваших нынешних партнеров — так вы точно не найдете общих «точек» и лишь больше выведете из себя обиженного бывшего. Мужчина может начать вызывать в вас чувство вины, что своей эгоистичностью вы бьете по чувствам ребенка, главное, не вестись на провокации и сказать жесткое «нет». Порой ребенку стоит ограничить общение с родителем, который не пытается привнести ничего, кроме отрицательных эмоций в такие редкие встречи с малышом.