Дети

Мама, я сдал! 5 способов не накручивать себя из-за экзаменов ребенка

Держим себя в руках и подаем правильный пример своему студенту

17 мая 2021 15:39
4214
0
как помочь своему студенту
как помочь своему студенту
Фото: www.unsplash.com

Уже совсем скоро школьники и студенты сядут за парту, чтобы сдать очередные, а для кого-то и последние экзамены. Однако не только для детей наступает пора стрессов и бесконечных переживаний из-за результатов тестов, родители также испытывают стресс, причем порой даже больший, чем сам студент или школьник. Но накручивая себя, мы лишь усиливаем переживания ребенка, которому и так непросто. Как перестать сеять панику и помочь своему студенту взбодриться, мы подскажем далее.

Подаем пример

Каким бы уверенным ни был ваш ребенок, не стоит расслабляться и давать волю чувствам. Не нужно проявлять слишком яркие чувства, если внезапно выясняется, что с экзаменами не все так гладко, как вам казалось. Будьте спокойны и последовательны, если возникает проблема, с котрой ребенок не может справиться сам, обязательно предложите свою помощь, но, еще раз — спокойно. Этот момент особенно важен, если ребенок чувствует неуверенность. Помните, что ваше беспокойство относительно финальных экзаменов моментально передается ребенку и усиливает его тревогу, превращая подготовку к сессии в настоящий кошмар.

Осваиваем техники медитации

Да, современные школьники и студенты все чаще прибегают к медитативным техникам или йоге, что действительно помогает бороться со стрессом в современных условиях. Различные дыхательные техники помогают не только снять напряжение, но и эффективно купируют панические атаки, а это значит, и самим студентам, и родителям стоит освоить хотя бы несколько упражнений, помогающих найти внутреннее равновесие, сейчас это необходимо как никогда.

любому человеку необходима смена деятельности
любому человеку необходима смена деятельности
Фото: www.unsplash.com

Уделяем внимание спорту

Если медитация не приносит нужного результата, попробуйте унять беспокойство с помощью любимого вида спорта. Вы совсем не обязаны проводить все свободное время в спортзале, достаточно утренней пробежки, чтобы привести в порядок мысли и привести в тонус мышцы, улучшить кровообращение для более эффективной мозговой активности. Для большего эффекта постарайтесь привлечь и ребенка к занятиям спортом, хотя бы на время сессии. Если вам трудно найти время на постоянную активность, обязательно делайте зарядку в одно и то же время, вы заметите, насколько быстро может перестроиться наше сознание, благодаря выработке эндорфинов — весь негатив и стресс сойдут на нет.

Сон по расписанию

Очень часто главной причиной стресса во время сессии или итоговых школьных экзаменов становится нехватка сна. Известно, что полноценный сон способен полностью восстановить работоспособность и снять ненужное напряжение. Однако редко когда режим старшего школьника и тем более студента можно назвать идеальным. Как мы уже говорили в первом пункте, важно подать пример, ведь ребенок смотрит на вас в любом возрасте, пусть он и не признает это открыто. Старайтесь ложиться в одно и то же время, но не позже полуночи, так вы не только зададите здоровый тренд в семье, но и сами избавитесь от раздражительности и тревожности.

Расслабляемся вместе

Несмотря на плотный график экзаменов, необходимо находить время на себя, ваш школьник или студент должен это понимать. Лучше всего предложить провести свободное время вместе, отправившись на выходных на прогулку в парк или же придумав любое другое развлечение, главное, максимально отвлечься от грядущих тестов. Мозгу необходима смена деятельности, чтобы не произошла перегрузка и нервный срыв, который не нужен ни вам, ни тем более вашему студенту.