Дети

Малыш на двоих: распределяем обязанности для мамы и работающего папы

Порой чужой пример может привести к распаду семьи

15 апреля 2021 16:20
5196
0
не существует исключительно женских или мужских обязанностей
не существует исключительно женских или мужских обязанностей
Фото: www.unsplash.com

Не секрет, что большинство проблем в семье, где появляется малыш, возникают на почве бытовых столкновений. Поделить обязанности бывает не так просто, особенно если работает только один родитель. Постепенно партнер, который занимается домашними делами и ухаживает за ребенком, начинает «перегорать» и вымещает усталость и злость на своей второй половинке. Конфликта в такой ситуации не избежать. Как же не допустить раскола в семье и снять напряжение? Мы постараемся ответить на эти вопросы.

Не смотрите на другие семьи

Очень часто соблазн скопировать модель поведения знакомых семей настолько велик, что пара начинает игнорировать особенности своей жизни, слепо следуя за чужими людьми. Стоит ли говорить, что такое поведение рано или поздно приведет к грандиозному скандалу, ведь каждая семья уникально по своему. Если в вашей паре, например, мужчина работает полный день, а у друзей мужчина на фрилансе, стоит ли говорить о том, что график и распределение обязанностей здесь не будет совпадать абсолютно. Требовать от мужчины ежедневных вечерних прогулок с ребенком после тяжелого рабочего дня, ведь «друзья успевают» — не лучшая идея. Даже самый терпеливый мужчина рано или поздно начнет возмущаться. Оцените свою ситуацию в семье реально.

определите, у кого больше времени на уход за ребенком
определите, у кого больше времени на уход за ребенком
Фото: www.unsplash.com

Не существует исключительно мужских или женских обязанностей

Подобные стереотипы крепко сидят в головах молодых людей, которые только недавно создали свою первую семью и пытаются жить так, как им кажется правильным. Очень скоро «розовые» представления таких людей разбиваются о реальность: посуду может помыть и мужчина, а женщина вполне способна быть основным водителем в семье и заниматься всем, что связано с вашим автомобилем. Конечно, от давления общества очень трудно избавиться, но это не значит, что вы не должны пытаться. То же самое касается воспитания детей — отец вполне может заниматься «мамиными» делами, когда речь заходит об уходе за малышом. Нет ничего страшного в том, чтобы взять ребенка с собой в выходной на целый день в город, отцу вполне по силам справиться с ребенком, который уже не нуждается в грудном вскармливании.

Составьте свое расписание

Когда у вас перед глазами есть план на день или даже неделю, гораздо проще следовать всем пунктам. Чтобы в семье не возникало ссор по поводу того, что кто-то из партнеров перепутал даты и теперь за ребёнком некому пойти в сад, договаривайтесь заранее, лучше всего перед новой рабочей неделей, особенно если вы оба работаете и ваш график не позволяет отлучаться с рабочего места в случае непредвиденных обстоятельств. Каждое утро вы можете свериться с памяткой на, допустим, холодильнике и распланировать свой день, не получая гневных звонков от второй половинки.