Дети

Ребенок довел вас до белого каления? Узнайте, как сохранить спокойствие

Чувствуете, что вашего терпения в последнее время не хватает? Вы не одиноки

24 марта 2021 09:50
4290
0
Существует много методик воспитания
Существует много методик воспитания
Фото: unsplash.com

Ребёнок может свести вас с ума в два счета. Бесчисленные вопросы, нескончаемый беспорядок в комнате, постоянное нытье, бесконечные «я хочу». И, конечно же, пандемия все это только усугубила. Мы переживаем из-за всего, от состояния мира до статуса работы и сокращающихся систем поддержки. Мы мало спим и нечасто бываем в одиночестве, а также стараемся работать из дома, не теряя рассудка. Все это способствует срыву на ребёнке как беззащитном человеке, который не даст сдачу. Но знайте, что всегда можно справиться со стрессом и удержаться от выплеска эмоций на младших. Вот пару советов:

Измените динамику. Поскольку наши дети, вероятно, также подвержены стрессу и тревоге, их раздражающее поведение может быть связано с поиском поддержки. Они хотят знать, что, несмотря на потрясения, все будет в порядке, вы по-прежнему будете рядом, будете любить и защищать их. По словам психологов, ответ на эту более глубокую потребность, вероятно, уменьшит их раздражающие действия. Выделите 20 минут на то, чтобы поиграть в настольную игру, порисовать вместе или заняться чем-нибудь другим, что выводит вас обоих из динамики создания стресса.

Попробуйте заняться с детьми чем-то полезным
Попробуйте заняться с детьми чем-то полезным
Фото: unsplash.com

Сделайте эмоциональную проверку. Когда вы понимаете свои эмоции, вы можете сделать лучший выбор в отношении того, как реагировать на капризы детей. Чтобы проверить себя, выделите несколько минут в течение дня, чтобы сделать следующее: закройте глаза и успокойтесь, прочувствуйте, что вас тревожит, а после откройте глаза и решите эту проблему.

Сообщайте о безопасности самому себе. Поскольку наша нервная система остро воспринимает угрозу или препятствие, важно дать своему телу и разуму знать, что в данный момент вы в безопасности. Сделайте это, сказав себе: «Это не чрезвычайная ситуация. Я справлюсь с этим» или «Я помогу своему ребенку».

Читайте также: МАМА, НЕ ПАНИКУЙ: КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ПОЯВЛЕНИЮ ДВОЙНЯШЕК

Заземлитесь. Назовите эмоции, которые вы чувствуете, а затем сядьте на пол, сосчитайте до 50 или сделайте несколько глубоких вдохов, чтобы успокоиться.

Перевернитесь (буквально). Перевернутое положение помогает успокоить нервную систему, увеличивает приток крови к мозгу и дает вам новую перспективу. Выполните простые позы йоги, такие как собака мордой вниз, поза эмбриона. Чтобы усилить успокаивающее действие, сделайте от 5 до 10 глубоких вдохов.

Расслабьтесь с детьми. Это дает возможность общаться со своими детьми и моделировать управление стрессом. Например, вы можете выполнить простое упражнение на осознанность: полежать в гамаке, прогуляться по саду, прогуляться во время обеда или потянуться по вечерам.

Переосмыслите ситуацию. Перспектива — один из самых мощных инструментов воспитания. Психолог Эйлин Кеннеди-Мур, доктор философии, отмечает, что истории, которые мы рассказываем сами себе о плохом поведении наших детей, могут либо подогреть наш гнев, либо побудить нас к полезной реакции. Истории, которые мы рассказываем себе о собственных способностях, также имеют решающее значение.

Воспринимайте все с юмором. Когда ваш ребенок надевает пижаму наоборот или случайно выливает миску супа на пол, первой реакцией может быть агрессия. Вместо этого попробуйте посмеяться над ситуацией, ведь это всего лишь мелочи жизни и, поверьте, ребёнку сейчас намного неудобнее стоять в мокрой от супа одежде, чем вам убирать лужу с пола.

Проблема решена. Вовлекайте ребенка в решение проблем, когда все спокойны и находятся в хорошем настроении. Ребенок с большей вероятностью согласится с решениями, которые сам предлагает. Просто опишите ситуацию и спросите ребенка: «Что мы можем сделать, чтобы решить эту проблему?» или «Какие у тебя есть идеи, чтобы все прошло гладко?»

Сходите с детьми на прогулку, чтобы развеяться
Сходите с детьми на прогулку, чтобы развеяться
Фото: unsplash.com

Сочувствуйте другим. По словам психолога Перлмана, чтобы перестать чувствовать, что вы «воспитываете детей в вакууме», найдите хотя бы одного друга, с которым можно регулярно делиться сообщения о том, как вы себя чувствуете и с какими воспитательными проблемами боретесь. Сочувствовать, шутить над ситуацией и чувствовать, что к вам прислушиваются, — это очень важно.

Ешьте продукты, богатые магнием. В стрессовые времена этот жизненно важный минерал быстро расходуется организмом, и именно тогда он нам нужен больше всего. Когда уровень магния низкий, трудно сохранять спокойствие. Ешьте темно-зеленые листовые растения, такие как шпинат и капуста, или приготовьте смузи из банана, авокадо и темного шоколада.