Дети

10 ошибок, которые сломают жизнь вашей дочери

Если вы воспитываете девочку, проверьте себя — может быть, вы тоже допускаете эти ошибки?

10 марта 2021 17:20
8585
0
Родители во многом влияют на детей
Родители во многом влияют на детей
Фото: unsplash.com

Дети копируют своих родителей — и иногда это страшно. С детства в нашем подсознании закрепляются установки, которые позже отражаются на модели отношений людей с их партнерами, отношению к себе и своему телу, взаимодействии с близкими и чужими людьми. Оградить себя от всех ошибок невозможно, но важно минимизировать их количество в особенно важных пунктах. Читайте о воспитательных недочетах, которые вы можете допускать, в нашем материале.

«Прикрой срам!»

Пожалуй, первое, на что влияет мама — отношение дочери к своему телу. Если вы не разрешали ребенку с младенчества бегать голышом даже дома, постоянно одергивали ее одежду, ругали за интерес к собственному телу и никогда не говорили о сексе, дела плохи. Девочка все равно узнает, что такое интимная жизнь, но не сможет ей наслаждаться, пока не придет к психологу. Строгое воспитание на подсознательном уровне закрепляет представление о том, что нагота, секс и прочие привычные для взрослых вещи — это плохо.

«Да тебя никто замуж не возьмет»

Ваша дочь рождается не как дополнение к мужчине, а как самостоятельная личность. Учите ее гладить, готовить и выполнять другие бытовые обязанности для того, чтобы она могла позаботиться о себе, пока не заработает достаточно, чтобы нанять помощницу по хозяйству и обедать в ресторанах. Прививайте ей мысль о том, что быт — это общая обязанность, так что в будущем она не станет жаловаться на неряшливого мужа, а просто уйдет от партнера, который не умеет выполнять минимум бытовых дел.

Воспитывайте дочку в любви и заботе
Воспитывайте дочку в любви и заботе
Фото: unsplash.com

«Молодость не вечна»

Нет! Молодость длится ровно столько, сколько вы сами ощущаете себя молодыми. Посмотрите на фото наших бабушек: уже в 30 они выглядели на пару десятков лет старше, совсем не похожи на современных девушек. Не давите на девочку словами о том, что ей обязательно выйти замуж, родить детей и сделать все это нужно обязательно до 30. Она сама вырастет и решит, какая модель отношений для нее предпочтительна, хочет ли она детей или решит не продолжать род. Главное, чтобы она делала выбор сама и была счастлива.

«Ну осторожнее, я же говорю!»

Не нужно чрезмерно опекать ребенка — заботьтесь о его безопасности и учите правилам осторожности, но не ограждайте от ошибок. Вы же не хотите, чтобы дочка жила с вами до старости и отпрашивалась гулять с подружками? Мы понимаем, как страшно признать, что ваша девочка выросла, но уже в подростковом возрасте нужно дать ей достаточно свободы, чтобы она набила шишки и учла этот опыт на будущее.

«Твой отец — дурак!»

Формируя негативный образ отца, вы растите в ребенке комплексы. Еще хуже, если от личной обиды вы обобщаете всех представителей мужского пола. Старайтесь честно признавать минусы партнера и обсуждать их с повзрослевшим ребенком, но не забывайте про плюсы. Покажите дочке, что личность человека многогранна и не бывает идеальных людей. Так вы избавите ее от поисков принца, но и дадите понять, что с первым попавшимся Васей встречаться не стоит.

«Я запрещаю тебе общаться с отцом!»

При разводе мало кто может сохранить добрые отношения. Если партнер, как вы считаете, опасен для ребенка, лишайте его родительских прав через суд. Но в других случаях не ограничивайте общение дочери с папой, иначе в будущем она будет кидаться на первого попавшегося парня в ожидании хоть капли внимания и тепла. Девочки, выросшие без папы, часто манипулируют в отношениях, провоцируют скандалы и идут на что угодно, лишь бы получить внимание и почувствовать себя нужной. Поверьте, им очень сложно — не устраивайте своей девочке такой судьбы.

Даже если вы с папой дочери не вместе, она должна с ним общаться
Даже если вы с папой дочери не вместе, она должна с ним общаться
Фото: unsplash.com

«Сейчас получишь у меня»

Ни в шутку, ни на самом деле не пугайте ребенка насилием. Вы должны объяснить дочери, что любое насилие со стороны других людей — это нездорово. Оскорбления, манипуляция чувствами, рукоприкладство — ничего из этого нельзя терпеть, а от обидчика нужно немедленно уходить. Пока в России нет закона о домашнем насилии, девочка должна сама защищать себя и предупреждать опасные ситуации, находящиеся в зоне ее контроля.

«Могла бы постараться лучше»

Понятно, что не всегда у ребенка будут получаться поделки и он будет приносить из школы одни пятерки. Но вы как родитель должны сперва похвалить его за старания, а потом вместе обсудить, что нужно исправить, чтобы в следующий раз результат был еще лучше. Лучше перехвалить ребенка, чем не говорить ему слов одобрения и поддержки.

«Подожди, мне не до тебя»

Как бы вы ни были заняты, нужно понимать, что работа никуда не денется, зато ребенок быстро вырастет и упорхнет из гнезда. Не теряйте время и уделяйте хотя бы 10—15 мин в день на разговоры обо всем на свете. В ходе общения ребенок учится рассуждать, взаимодействовать с собеседником, анализировать чужую точку зрения, становится терпимым и внимательным. Если у вас несколько детей, с каждым из них нужно проводить некоторое время наедине, когда им не нужно соревноваться с братом/сестрой за ваше внимание, а можно быть самим собой.

«Посмотри на других, живешь на всем готовом»

Когда вы приводите девочке в пример другие семьи, в которых маленький доход, дети или родители больны, вы не делаете лучше своему ребенку. Вы учите ее стыдиться того, что она имеет, и стараетесь сравнять с остальными. Да, важно понимать, что вам повезло родиться в обеспеченной семье, но не нужно демотивировать ее добиваться еще большего.