Дети

Всем спать: почему ребенок устраивает истерики перед сном

О чем малыш не может сказать родителям

18 января 2021 16:46
61708
0
ребенок о многом не может вам сказать
ребенок о многом не может вам сказать
фото: pixabay.com/ru

Наверное, одной из самых больших проблем для молодых родителей является детский сон, а точнее — отход ко сну. Первые несколько лет жизни ребенка многие родители могут только мечтать о спокойном вечере, когда ребенок просто засыпает, а мама и папа доделывать дела по дому. Однако не все родители догадываются, в чем причина ежедневных криков перед сном, и тем более не знают, как решить проблему. Мы решили разобраться в вопросе и готовы дать несколько советов.

Каковы психологические причины

Соблюдаете ли вы режим?

Родителям, чей распорядок дня до рождения малыша зависел от обстоятельств, приходится труднее всего, ведь построить жизнь по часам бывает невероятно трудно. Однако после появления в доме ребенка режим всеми силами придется соблюдать если не всем членам семьи, то молодой маме уж точно. В первые месяцы жизни у ребенка важно сформировать правильные ассоциации со сном и бодрствованием.

Нет чувства защищенности

Ребенок в первые годы жизни эмоционально и физически зависит от матери, а потому вечерние истерики могут быть следствием того, что малыш не ощущает защищенность. Когда мама отходит от кроватки хотя бы на полчаса, ребенок не понимает, что происходит, начинается истерика, которую не так просто погасить.

иногда условия совсем не подходят для качественного сна
иногда условия совсем не подходят для качественного сна
фото: pixabay.com/ru

Может, дело в физиологии?

Колики

Одна из самых популярных причин нарушения сна — вздутие у новорождённых. Малыши в возрасте до 3-х месяцев только находятся в процессе формирования микрофлоры, а потому пища может вызывать настоящий дискомфорт, который не дает ребенку уснуть. Решить проблему можно легким массажем или же прикладыванием теплой пеленки к животу.

В чем спит ребенок?

До двух лет использование подушки в кроватке не нужно, до этого момента важно обращать больше внимание на чистоту постельного белья и плотность одеяла. Не пытайтесь излишне утеплить ребенка, если этого не требуется, а также проверьте отсутствие острых бирок и грубых швов на детской одежде для сна.

Как же решить проблему вечерних истерик?

Ребенку очень непросто контролировать уровень возбуждения, поэтому на помощь ему всегда приходят родители, которые контролируют уровень полученных впечатлений. Чтобы вовремя ограничить поток впечатлений, родитель должен хорошо чувствовать смену настроения своего малыша и принимать меры, например, забирая его с прогулки или прекращая слишком буйную игру.

Уделяем ребенку достаточно времени

Пока малыш сам не в состоянии определить смену дня и ночи, старайтесь не создавать условия, которые лишь запутают его. Например, не стоит днем плотно задергивать шторы, создавая ощущение ночи — сбить цикл малыша очень просто. Вечером же наоборот стараемся приглушать разговоры и музыку. И самое важное, старайтесь уделять ребенку время днем, придумывая для него развлечения, не отвлекаясь на телефон и Интернет. Вечером активность должна постепенно снижаться.