Дети

Шашки или шахматы: почему важно научить ребенка логическим играм

Начинать можно уже с 3 лет, а дальше — вперед к победам в соревнованиях и олмпиадам по точным наукам

14 января 2021 16:32
10539
0
Вместо смартфона, лучше заняться саморазвитием
Вместо смартфона, лучше заняться саморазвитием
Фото: unsplash.com

Дети, как правило, готовы пробовать что угодно, если вы активно с ними взаимодействуете. Не бросайте им доску и фигуры для шашек в ожидании, что они сами выучат правила и начнут играть. Если вы знакомите детей с игрой, убедитесь, что вы подчеркнули, насколько они могут весело провести время, и уделили время изучению процесса логической игры. Игра в шашки и шахматы — это не только выигрыш. Это процесс, который нужно смаковать и получать от него удовольствие, так что играйте с ними — вы тоже получите выгоду от этого!

Развить концентрацию и концентрацию

Играя в шашки и шахматы, дети не должны отвлекаться на другие вещи. Им нужно сосредоточиться на игре и наблюдать за каждым ходом в действии, чтобы с уверенностью сделать следующий ход. Если они не видят, куда двинулся их противник, они могут поставить под угрозу свою победу. Таким образом, дети учатся игнорировать отвлекающие факторы и сосредоточиться на игре. Эти навыки могут оказаться полезными в других сферах жизни вашего ребенка.

Доверять собственному суждению

Дети, нерешительные или неуверенные в принятии решений, обычно не могут доверять собственному суждению. Игра в шашки и шахматы может помочь детям изменить представление о своих способностях. Каждое движение ребенка на доске, которое положительно влияет на конечный результат, повышает уверенность в себе. Чем больше ребенок играет, тем больше он научится доверять собственному суждению.

Игра поможет развить память, аналитические навыки и стать спокойнее
Игра поможет развить память, аналитические навыки и стать спокойнее
Фото: unsplash.com

Облегчает решение проблем

Когда дети играют в шашки, всегда есть проблема, которую нужно решить. Проблема полностью решается только тогда, когда игра выиграна. Когда вы играете в шашки и шахматы, ваш ребенок заставляет работать мозг. Ему нужно думать активно, последовательно и быстро на протяжении всей игры. Этот тип мыслительного процесса с целью решения поставленной проблемы даст вашему ребенку ценные навыки решения проблем в раннем возрасте.

Требуют и учат терпению

Игра не может быть быстрой. Если дети нетерпеливы, предложите им поиграть в шашки. Стабильный темп в сочетании с активным мыслительным процессом и победой в конце научит вашего ребенка быть терпеливым и ценить терпение. А потом уже можно приступить к шахматам.

Учат выигрывать и проигрывать

Дети получают тяжелый урок, когда проигрывают впервые. Шашки и шахматы — это игры, основанные на планировании, предусмотрительности и стратегии. Если ребенок действует быстро, не обдумывая этого, он может совершить ошибку и в конечном итоге проиграть игру. Когда ребенок проигрывает, его важно научить отмечать победу своего соперника вместе с ними. Игра в шашки и шахматы дает прекрасную возможность научить детей любезно выигрывать и проигрывать.

Развивают память

Чтобы дети учились в школе на отлично, их учат разным играм на запоминание. Игры для запоминания часто включают следование повторяющимся образцам, пение песен, повторение стихов и рифм — этот список можно продолжить. Так молодой человеческий мозг учится запоминать вещи. Если вы хотите дать своему ребенку фору с точки зрения восстановления памяти, научите его игре в шашки и шахматы — отличный вариант. Изучая правила и узнавая, как движутся фигуры, память вашего ребенка может улучшиться. Стоит попробовать!

Пока на улице холод, для малышей есть занятие лучше баловства
Пока на улице холод, для малышей есть занятие лучше баловства
Фото: unsplash.com

Учат анализу и стратегическому мышлению

Прежде чем игрок сделает ход на доске, он должен проанализировать ситуацию и убедиться, что его ход не подвергнет его риску. Перед каждым ходом игрокам необходимо стратегически продумать и спланировать на три хода заранее. Обучение игре в шашки и шахматы помогает аналитическому и стратегическому мышлению с раннего возраста. Это навыки, которые необходимы на протяжении всей жизни.

Здоровое развлечение в помещении

Большинство родителей могут чувствовать, что они проигрывают битву, когда дело касается их детей и экранного времени. Хотя определенное время перед экраном имеет значение, для вашего ребенка также важно развиваться в других областях. Когда на улице идет дождь или холодно и вы не хотите, чтобы дети весь день сидели перед телевизором или за своими устройствами, достаньте настольные игры и позовите их играть. Из-за активно работающего мышления и стабильного темпа игры, дети быстро подключаются к соревнованию.

Так что, готовы начать?